Конвейер репрессий. Зампрокурора собирается обжаловать приговор экс-политзаключенному Илье Миронову. Дело «рельсового партизана» Виталия Мельника, которому при задержании прострелили колени, рассмотрят в закрытом суде

Хроника политического преследования 3 декабря.

***

Заместитель прокурора собирается обжаловать приговор, вынесенный активисту Илье Миронову.

Фотографию извещения Илья опубликовал в своем Facebook.

***

Политзаключенного художника Алеся Пушкина перевели в гродненскую тюрьму №1 в условия строгого режима. Как сообщают правозащитники, это произошло еще 22 ноября.

Напомним, что 11 ноября судья Ивацевицкого района Александр Кирилович принял решение о переводе его на исправительный режим сроком на полтора года.

Алеся Пушкина задержали 30 марта 2021 года. Ему было предъявлено обвинение по ст. 370 УК и ч. 3 ст. 130 УК. 25 марта художник в знак протеста порезал себе живот. За это его посадили в карцер на 13 суток. 30 марта 2022 года Пушкина приговорили к 5 годам колонии строгого режима. В августе администрация колонии № 22 приговорила Пушкина к пяти месяцам ПКТ.

***

Дело «рельсового партизана» Виталия Мельника, получившего ранение в колени при задержании, будет рассматриваться в Минском областном суде 5 декабря в закрытом заседании.

Мельнику инкриминируют четыре статьи Уголовного кодекса:

  • террористический акт (ч. 1 ст. 289);
  • умышленное приведение в негодность железнодорожных путей в целях совершения террористического акта (ч. 4 ст. 309);
  • оскорбление Лукашенко (ч. 1 ст. 368);
  • незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, в том числе совершенное неоднократно (ч. 2 и ч. 3 ст. 295).

Напомним, что ранее Виталий написал в письме, что не может передвигаться без костылей. Не исключено, что после суда ему сделают операцию.

***

Политзаключенную Елену Лазарчик удерживают в карцере, сообщают правозащитники. Срок наказания истекает 4 декабря, сколько она уже провела в карцере, неизвестно.

Елена осуждена на 8 лет колонии по четырем статьям Уголовного кодекса. Судья Могилевского областного суда Павел Климов сделал процесс закрытым.

***

В Гомеле задержан футбольный фанат Кирилл Кузнецов, сообщают правозащитники. Его обвиняют в распространении экстремистских материалов и пропаганде экстремизма.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(9)