Конвейер репрессий. 80-летнего краеведа, пережившего концлагерь, судили за «экстремистскую» публикацию

Хроника политического преследования 4 марта.

80-летнего краеведа оштрафовали за публикацию в соцсетях

В Верхнедвинске суд оштрафовал 80-летнего краеведа, старшего научного сотрудника местного историко-краеведческого музея Антона Буболо. Он почетный гражданин города, сообщает Н*ша Н*ва.

В детстве Антон Францевич Буболо пережил с семьей концлагерь. За годы войны там погибло 7 000 детей. Концлагерь существовал до конца лета 1944 года. Матери и детям Буболо посчастливилось оказаться в числе выживших.

Заседание районного суда было еще 24 января. Решение опубликовали в сети. Мужчину осудили за то, что на своей странице в фейсбуке он разместил что-то из «экстремистских материалов» (ч. 2 ст. 19.11 КоАП). Ему выписали штраф на 740 рублей (20 базовых величин) и отобрали телефон.

На границе с Литвой задержали жителя Гродно

Задержание произошло 3 марта после проверки телефона. Мужчину доставили в РОВД Вороново, где он будет находиться до суда, который состоится в понедельник, 6 марта. Его будут судить по ст. 19.11 КоАП (распространение экстремистских материалов).

Вышел на свободу блогер Дмитрий Тимофеев

Блогер из Барановичей Дмитрий Тимофеев полностью отбыл срок и вышел на свободу. В ноябре ему ужесточили условия отбытия наказания, переведя в исправительную колонию на три с половиной месяца.

С июня он провел более 70 суток в ШИЗО, за время заключения у него обострились проблемы со здоровьем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(8)