Комментарии

Михаил Брошин

КоМИДианты: как российские дипломаты атаковали Израиль

Внешняя политика РФ становится всё «чудесатее» и «чудесатее». Буквально на ровном месте Москва ухитрилась обидеть Иерусалим. «Салідарнасць» рассказывает, к чему это привело.

Все началось с того, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров в очередной раз попытался натянуть сову на глобус: доказать, что Украиной якобы правят неонацисты, и этот тезис никак не опровергает то, что президент страны Владимир Зеленский по национальности еврей.

Лавров решил блеснуть эрудицией и заявил в интервью итальянской телекомпании Mediaset:

– Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи.

Это высказывание вызвало бурю возмущения на Земле обетованной.

Глава внешнеполитического ведомства Израиля Яир Лапид назвал слова российского коллеги «непростительными» и «возмутительными»: «Обвинение самих евреев в антисемитизме – это вопиющий уровень расизма в отношении евреев».

Директор иерусалимского мемориального музея памяти жертв Холокоста Дани Даян квалифицировал замечания Сергея Лаврова как «бредовые, опасные и заслуживающие всяческого осуждения».

Тут бы российскому МИДу нажать на тормоза, но вместо этого он решил «газануть». И опубликовал заявление, которое начинается словами:

«Обратили внимание на антиисторические заявления главы МИД Израиля Яира Лапида, во многом объясняющие курс нынешнего Правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве».

Далее упоминается пара примеров сотрудничества отдельных евреев с нацистами. Но именно коллаборационизма, а никак не антисемитизма, о чем говорил Лавров. Тезис же о якобы еврейских корнях Гитлера подчиненные российского министра предпочли в заявлении не упоминать, видимо, понимая, что это совсем уж маргинальная тема. Вместо этого МИД РФ переключился на критику украинских реалий с голословными обвинениями в адрес Владимира Зеленского.

Ответ министерства, которое додумалось до того, чтобы обвинять Израиль в поддержке неонацизма, только подлил масла в огонь. Ну а последней каплей стало утверждение официального представителя МИД Марии Захаровой, что «фактически плечом к плечу с боевиками «Азова» находятся и израильские наемники».

В Израиле вспомнили завет Марка Твена – «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом» – и отреагировали асимметрично, сделав утечку в прессу, что Иерусалим, до последнего времени придерживавшийся нейтралитета в российско-украинской войне, решил поставлять Киеву оружие.

Оценив последствия израильских гастролей дипломатического шапито, в России пришли к выводу, что с евреями всё-таки, пожалуй, лучше не ссориться. Владимир Путин позвонил премьер-министру Нафтали Беннету извинился за слова Сергея Лаврова. Ложки вроде как нашлись, но осадок остался неслабый...

Было бы неплохо, чтобы Лавров сказал теперь что-нибудь «креативное» про китайцев. А то Пекин пока занимает двусмысленную позицию по отношению к российскому вторжению. Надо бы помочь ему определиться...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(53)