Политика

Виктория Захарова

Казакевич: «Звучит как исключительное издевательство»

Доктор политических наук – о предложении властей для уехавших, которые хотят проголосовать.

Накануне МИД Беларуси сообщил, что за рубежом не будут работать избирательные участки во время проведения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. По словам пресс-секретаря ведомства Анатолия Глаза, решение об открытии участков принимают сами руководители консульств, руководствуясь рядом факторов — от количества граждан, состоящих на консульском учете до эпидемиологической ситуации.

В этом коротком пояснении уже содержится противоречие: если количество белорусов зарубежья, имеющих право голоса, на самом деле столь незначительно, как об этом говорит МИД, то разве проблема организовать голосование с соблюдением всех эпидемиологических требований?

Впрочем, чиновник назвал и другие причины отказа от открытия избирательных участков вне Беларуси: нехватка персонала дипучреждений и многочисленные угрозы, которые якобы получали дипломаты.

Так или иначе, в Беларуси подобной практики еще не было. Насколько адекватно решение властей?

— В Беларуси, по крайней мере, в последние два десятилетия, была возможность людям голосовать, хотя, справедливости ради, нужно отметить, что до 2020 года большого интереса к голосованию в целом тоже не было, — сказал в экспресс-комментарии «Салідарнасці» директор института «Политическая сфера» Андрей Казакевич.

Фото Радыё Св*бода

Доктор политических наук, изучив аргументацию белорусских властей, отмечает, что меньше всего подобное решение может быть связано с противоэпидемиологическими мерами — тем более, что в разных странах они разные, а в Беларуси ограничений как таковых сейчас вовсе нет.

— Думаю, есть проблема, связанная с неукомплектованностью посольств в отдельных странах, где может не хватить сотрудников для работы избирательной комиссии. Но основные соображения, на мой взгляд, исключительно политические.

Во-первых, исключить из избирательного процесса людей, которые находятся за границей, и которые, как показывает практика 2020 года и предыдущих электоральных кампаний, как правило, не поддерживают власть. Сейчас это было бы еще более выражено в силу того, что очень большое количество белорусов, не менее 100 тысяч человек, уехали в результате событий последнего времени.

Ну и, во-вторых, сам процесс волеизъявления за границей мог бы стать возможностью для различного рода манифестаций, пикетирования, exit polls и других политических акций, которые бы позволяли привлекать внимание к тому, что референдум проходит в недемократической атмосфере.

Кроме того, эти акции позволяли бы дополнительным образом мобилизовать диаспору в различных странах, массово проявить гражданскую позицию, не совпадающую с «официальным курсом», что также невыгодно властям.

По совокупности этих факторов, думаю, и было принято такое решение — не открывать участки для голосования за рубежом.

— При этом МИД устами Глаза сказал, что конституционные права принять участие в референдуме не нарушены. Мол, хотите проголосовать — приезжайте по месту регистрации или последнего проживания в Беларуси.

Сразу начались дискуссии, было ли это сказано с прицелом задержать тех, кто рискнет приехать, и возбудить очередные уголовные дела. Или, наоборот, с той целью, чтобы уж точно никто не приехал и не испортил «картинку».

— Конечно, это звучит как исключительное издевательство. Вопрос даже не в том, будут ли людей задерживать, а в том, что предложение добираться, например, из Европы в Беларусь в нынешних условиях — это очень сложно и дорого, — говорит эксперт. — Лететь в Минск через Москву или Стамбул только для того, чтобы опустить бюллетень, который, скорее всего, даже не будет посчитан — такое себе удовольствие.

Так можно еще объявить, что избирательные участки в Беларуси организуются только в Минске или только в Могилеве — и кто хочет, пусть приезжает и голосует.

Понятно, что это сознательное ограничение избирательных прав. Теоретически возможность участия в референдуме есть, но на практике сотни тысяч граждан Беларуси, которые находятся за границей, просто будут лишены возможности голосовать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(38)