Карбалевич – о ядерном оружии в Беларуси: «Вероятна ситуация двух кнопок»

Политолог — о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси де-юре и де-факто.

— Это очень важное политическое мероприятие, — сказал политолог Валерий Карбалевич в экспресс-комментарии «Салідарнасці» о подписанных Шойгу и Хрениным документах о размещении в Беларуси ТЯО. — То, что Лукашенко отсутствовал в этот момент в Минске, ничего не значит. Безусловно, все произошло с его согласия. Такие вещи без его согласия невозможны.

Валерий Карбалевич

— По заявлению российской стороны, контроль над оружием и решение о его применении остается за ними. То есть все-таки не «одно ядерное оружие на двоих», как сказал накануне Токаев.  

— С самого начала Путин говорил, что это будет российское ядерное оружие. Просто Лукашенко это интерпретировал по-другому. Он выдвинул свою версию, не совпадающую с российской, о том, что ядерное оружие будет контролировать Беларусь.

Поэтому для Лукашенко сейчас ситуация болезненная.

Но, на самом деле, я думаю, что в данном случае решение будут принимать две стороны — такая ситуация «двух кнопок». По той причине, что российское ядерное оружие в Беларуси будет находиться на вооружении белорусских подразделений.

Те же самолеты, ракетные комплексы — они принадлежат Беларуси. Поэтому без согласия белорусской стороны применение этого оружия, на мой взгляд, не является возможным.

Но, конечно, разногласия сторон могут появиться в момент какого-то острого кризиса. А именно в такой момент может встать вопрос об использовании этого оружия. И разногласия могут появиться, безусловно.

— А само оружие появится все-таки в Беларуси?

— Вопрос о том, завезли или завезут ядерное оружие и сколько —это государственная тайна. Думаю, мы этого не узнаем.

Здесь возможен элемент блефа, но до конца эту тайну не будут открывать, как это было во времена холодной войны.

Тогда вопрос о том, есть ли советское ядерное оружие на территории других социалистических государств, так и остался открытым. Никто этого не знал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(29)