Политика

Катерина Кулакова

Карбалевич: «Классический признак тоталитарного режима»

Политолог – об изменениях в законе о порядке выезда из Беларуси и въезда в нашу страну граждан.

Депутатам представлен законопроект «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан РБ», согласно которому граждане, в отношении которых велся или ведется административный процесс по «народным» статьям должны получить разрешение на выезд от КГБ, а сотрудники некоторых государственных ведомств – у руководства или правительства.

Поинтересовались у политолога Валерия Карбалевича, почему власти планируют такие изменения.

Валерий Карбалевич

— Мы говорим о том, что начался переход от авторитарного режима к тоталитарному, — говорит в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» эксперт. — Классический тоталитарный режим предусматривает закрытие страны, жесткое ограничение на въезд-выезд. Так было в Советском Союзе или в ГДР, когда построили стену между Западным и Восточным Берлином. Так что этот законопроект – классический признак тоталитарного режима.

Политолог также отметил, что ограничения на въезд и выезд – это естественная эволюция существующего политического режима, способ придать юридическое обоснование репрессивным действиям:

— В 2020 году людей тоже задерживали без всяких законов, а потом стали вводить все новые и новые юридические новации, которые бы подводили юридическую базу под эти репрессивные действия. В рамках этой логики мы видим: то, что раньше регламентировалось какими-то ведомственными инструкциями, сейчас приобретает форму закона.

Я думаю, что репрессивные органы получают возможность самим определять, кому можно, а кому нельзя выезжать. Для этого они должны иметь в руках законодательную базу, а уже дальше определять, как ее трактовать. Мы получаем свободу рук – теперь она вертится на законах, а не на устных указаниях и ведомственных инструкциях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(18)