Камера №15. «Условия ухудшатся, чтобы «отучить» писать жалобы»

На Окрестина арестантки объявили голодовку против ужасных условий содержания.

Правозащитникам стали известны причины, из-за которых в ЦИП на Окрестина голодовку объявили сразу десять женщин, сообщает «Вясна».

Все женщины содержатся в двухместной камере № 15. Среди них журналистка Ирина Славникова и до вчерашнего дня была  политзаключенная Анастасия Крупенич-Кондратьева.

По данным правозащитников, заключенные лишены возможности получать передачи, у них изъяли даже зубные щетки и лекарства, которые им перешли «по наследству» от уже освободившихся. Также женщин лишили душа и прогулок.

У арестованных есть вши. Они появились еще в сентябре, когда в камеру подсадили сразу трех бездомных женщин.

Известно, что с середины октября давление на арестованных усилилось еще больше, у них забрали всю верхнюю одежду, которую они могли использовать в качестве матрасов, перестали выдавать туалетную бумагу.

Арестантки камеры № 15 приняли решение объявить голодовку до выполнения всех требований: вернуть прогулки, водить в душ, выключать в камерах свет на ночь, выдавать все необходимые вещи в соответствии с нормами, вернуть все вещи и лекарства.

Правозащитники сообщают, что условия содержания ужесточились после недавней жалобы одной из бывших арестанток. Во время «шмона» сотрудник ЦИПа заявил, что обращения, которые арестованные пишут после освобождения, не действуют. При этом добавил, что условия ухудшатся, чтобы «отучить» писать жалобы, и пообещал, что в камере будет всего семь градусов тепла.

Все эти недели в камере № 15 проводили, помимо двух положенных, еще один дополнительный «шмон» днем. Во время одной проверки у арестанток забрали зубные щетки, прокладки, лекарства и медицинские маски, которые они использовали в качестве резинок для волос. По словам освободившихся, у мужчин из соседней «политической» камеры также в середине октября забрали теплую одежду.

Согласно свидетельствам, в самой камере в течение дня очень жарко и нечем дышать, а ночью — холодно. При этом сотрудники ЦИПа специально днем закрывают «кормушку», через которую может поступать воздух, а ночью открывают, чтобы арестованным было холодно.

Также им перестали выдавать белый хлеб, положенный по нормативам. Мыло и туалетную бумагу арестанткам приходится выпрашивать, у вновь прибывающих все гигиенические принадлежности изымают.

Из тумбочек у женщин забрали все лекарства: таблетки от простуды, спреи для носа и горла, противовирусные порошки, «смекту». При этом сказали: «Тут вам не санаторий, чтобы вы могли лечиться».

Бутылки с водой, которые арестантки использовали для того, чтобы умыться, погреться и попить, выбросили, поскольку, по мнению администрации, их было слишком много.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(25)