Скандалы

Как Свято-Елисаветинский женский монастырь превратился в настоящий бизнес-холдинг

По каким законам живет это государство в государстве, чьи интересы обслуживает, благодаря кому зарабатывает на серых схемах миллионы долларов. И как в эту картину вписаны симпатии и окружение семьи Лукашенко – расследование Бюро.

В последнее время Свято-Елисаветинский женский монастырь (СЕМ) привлекает внимание беларусов своей неоднозначной деятельностью. Его руководитель Андрей Лемешонок поддержал массовые репрессии против гражданского общества в 2020 году, а с началом нападения России на Украину обитель занялась отправкой помощи российским солдатам. Мы решили присмотреться к этой организации и обнаружили целый православный холдинг.

До распада СССР православная церковь семь десятков лет находилась под гнетом атеизма и жестоких репрессий со стороны вождей. Провозглашенная в конце 80-х Михаилом Горбачевым политика гласности и «перестройки» положила начало возрождению религиозной жизни – церковь начинает активно взаимодействовать с государственными институтами и восстанавливать диалог с обществом.

Во время, когда на развалинах старой цивилизации образовывалась новая независимая республика, многие бывшие советские граждане испытывали острый духовный голод и тянулись к Богу.

Монахини со скарбонками в переходе метро. Источник obitel-minsk.ru

Среди них была и Дарья Альховик. В начале 90-х она делала первые шаги на своем духовном пути и хотела пройти курсы катехизации. Женщина обратилась за благословением к отцу Андрею Лемешонку, на что духовник ей ответил: «Если хотите потрудиться, берите скарбонку и идите стоять на Червенский рынок. Вот и все ваши катехизаторы».

Как показало наше расследование, это наставление ляжет в основу концепции монастыря – храм Божий не только место силы. Это еще и источник многомиллионных доходов.

Подайте ради Христа

С момента основания монастыря прошло почти 25 лет, и за это время структура СЕМ разрослась до 12 храмов, 70 церковных лавок в Минске, более 10 мастерских.

В ведомстве обители воскресная школа, патронажная служба, женское и мужское подворья, паломнический центр, кружки и студии, православное детско-юношеское движение «Орлята», духовно-просветительский центр «Ковчег».

Кроме того, СЕМ владеет семью отдельно выделенными юридическими лицами в Беларуси и России, которые ведут коммерческую деятельность, и контролирует их. Ещё одна связанная с монастырем организация – Сестричество в честь святой Елисаветы, в собственности которой более 300 гектаров земли.

Андрей Лемешонок (в центре) и монахини монастыря. Источник obitel-minsk.ru

В этом православном холдинге работает около 1600 сотрудников. По словам трех не связанных друг с другом источников, для ухода от уплаты налогов за своих сотрудников СЕМ ведет двойную бухгалтерию.

Трудовые отношения в религиозных организациях регулируются законодательством РБ о труде. Трудовой договор заключается с каждым наемным работником.

Священнослужители в число наемных работников не входят. Тем не менее их служение засчитывается в трудовой стаж, священнослужители имеют на общих основаниях право на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Религиозные организации должны производить отчисления в Фонд социальной защиты населения с зарплаты своих работников в размере 35% от дохода. Кроме того, выплачивается подоходный налог в размере 13%.

Сразу несколько бывших работников минского монастыря сообщили «Бюро», что религиозная организация намеренно занижает налоговую нагрузку. Заработная плата наемного сотрудника СЕМ условно делится на две части: 15% и 85%. 15% – «белая» зарплата. Она официально начисляется сотруднику после вычета из нее отчислений в госбюджет.

– Деньги были хорошие, но официально налогом большая часть не облагалась. Я очень долго работал в этой структуре, но себе на пенсию не заработал ничего, – рассказал нам один из наших источников.

Нехитрые расчеты подсказывают, что если каждый сотрудник обители в 2023 году получал минимальную заработную плату, то ежемесячные расходы монастыря на оклады работников – это без малого 300 тысяч долларов или чуть более 3,5 млн долларов в год.

В 2024 году опять же, исходя из установленной Советом министров «минималки», СЕМ может потратить на зарплаты чуть более 310 тысяч долларов в месяц или почти 3 млн 760 тысяч в год соответственно. Но на практике уровень расходов на сотрудников у обители в разы выше, только они предпочитают это скрывать от беларусских госорганов.

Большая часть зарплаты, которую СЕМ не показывает налоговой, – это «черная» зарплата. По информации нашего источника, оформляется эта сумма по документам как «благотворительное пожертвование за церковное послушание».

В разговоре с «Бюро» Андрей Лемешонок отрицал зарплаты в конвертах:

– Нет, мы не платим [зарплату в конвертах]. Мы платим официальную, а если какая-то переработка или если человек сделал что-то лучше – мы ему доплачиваем.

И вот в этом месте мы погружаемся в удивительный круговорот пожертвований Свято-Елисаветинского монастыря на практике.

Пожертвования являются основным источником дохода и собственностью религиозной организации. Сделать пожертвование может как физическое, так и юридическое лицо – эти деньги не облагаются налогом на прибыль.

Однако закон определяет, что если человек жертвует организации деньги, то он не должен получать товар либо услугу взамен.

Итак, как стало нам известно, СЕМ недоплачивает в бюджет за своих сотрудников, но это не единственная экономия монастыря. Для ухода от налогов на прибыль обитель маскирует доходы под пожертвования. Как это происходит, читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)