Комментарии
Сергей Балай

Как не пропустить сигнал к престолонаследию?

Посещая Украину Александр Лукашенко дал пространное интервью «Известиям в Украине». Среди прочих вопросов несколько раз речь заходила о преемственности власти в Беларуси.

Если о своем младшем ребенке Александр Лукашенко высказался в стиле «я не доживу», то о старшем сыне Викторе Лукашенко, возглавляющем Оперативно-аналитический центр при президенте, официальный лидер говорил достаточно двусмысленно.

«Упрекают меня и что старший сын хочет стать президентом, это ближе к истине», – отметил Александр Лукашенко и тут же поправился, что не желает «президентской судьбы» своему старшему сыну.

Стоит ли расценивать высказывание Александра Лукашенко как подготовку почвы для передачи власти старшему сыну?

– Вряд ли Александр Григорьевич засматривается так далеко в будущее, – высказал свое мнение “Салідарнасці” младший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Александр Автушко-Сикорский. – На сегодняшний день у Виктора Лукашенко достаточно много власти и без перспективы президентских полномочий, так что, скорее всего, слова официального лидера — просто оговорка. Хотя шансы подобного престолонаследия полностью исключать не стоит.

Эксперт считает, что о предпосылках передачи власти Виктору Лукашенко можно будет судить по своеобразным «маякам» в клане действующего главы государства.

– Следует обратить внимание на возможные подвижки по службе в окружении Виктора Лукашенко, вбирание дополнительных полномочий старшим сыном Александра Лукашенко. Стоит обратить внимание на заграничные поездки с отцом, присутствие на встречах высокого ранга. То есть, на те «маяки», которые свидетельствуют об своеобразных уроках мастерства от действующего президента, – подытожил политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)