Израильский профессор: «Мы время от времени должны действовать как безумцы. Если ты не готов к постоянному противостоянию варварам, они тебя уничтожат»

Профессор Дан Шифтан, глава Института вопросов национальной безопасности при Хайфском университете, рассказал о своем видении причин этой войны, как должен действовать Израиль, и что общего у ХАМАС с Путиным.

– Мы должны принести небывалую разруху в сектор Газы и стремиться к тому, чтобы им было плохо все время, – заявил Шифтан в интервью NEWSru.co.il. – Рассказы о несчастной жизни в Газе до войны – это были сказки для доверчивых людей.

Уровень жизни в городе Газа был выше, чем в Каире, у них было больше часов электричества, чем в Бейруте. Они получали миллиарды долларов от разных не очень умных и не очень порядочных людей со всего мира.

По мнению профессора, если учинить гигантскую разруху в Газе, то это заставит шейха Насраллу, лидера «Хезболлы», поверить, что подобное может быть проделано и с Ливаном. Такой пример станет сдерживающим фактором для союзника ХАМАСа в плане полномасштабного нападения на Израиль.

– Есть очень интересный механизм, который определяет отношения между варварами и людьми культурного мира, – продолжает Шифтан. – Варвар постоянно ищет возможность застать культурного человека максимально незащищенным. Варвар встает утром, чтобы убить культурного человека.

И главное оружие варвара – это наивность и неготовность второй стороны. И он все время проверяет степень готовности культурного мира защищаться. Это верно везде.

Это верно по поводу действий Путина в Украине, это верно по поводу израильских арабов, это верно по поводу бедуинов в Негеве. Они хотят, чтобы варварство восторжествовало, и их главное оружие – наша глупость. Мы ошибочно убеждены, что они такие же люди, как мы, и движимы теми же мотивами.

Профессор считает, что идеи долгосрочного урегулирования, основанные на создании у палестинцев экономической и иной заинтересованности, не сработали и не могли сработать. Альтернатива по Шифтану выглядит так:

– Мы время от времени должны бушевать и действовать как безумцы, чтобы показать варварам, что и мы можем быть тверды.

Мы должны отказаться от неистребимого желания заполучить тишину. Более всего в последние годы меня пугала формула «на тишину ответим тишиной». Если варвар сидит тихо, это означает только одно – он готовится убить тебя. В тот момент, когда он что-то получает, он использует это против тебя, а не для того, чтобы построить свое общество.

Мы живем с ними уже более ста лет и время от времени разбиваем им физиономию, чтобы они не убили нас. Поэтому уже 100 лет мы живем хорошей жизнью, а они – в убожестве и нищете...

В Москве сидит варвар, который завтра может вторгнуться в Латвию, Грузию или куда-то еще. Не имеет значения, о ком мы говорим или о каком регионе мы говорим. Мы говорим о человеческой природе.

Есть варвары и есть носители культуры. Варвара иногда могут звать «Аль-Каида», иногда – «Исламское государство», иногда – Путин, иногда – Пол Пот, и я могу вспомнить несколько китайских имен.

Если ты не готов к постоянному противостоянию варварам, они тебя уничтожат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(39)