Общество

Из Купаловского театра уволены 58 актеров и сотрудников

Об этом TUT.BY сообщили в пресс-службе театра.

Заявления актеров и сотрудников Купаловского театра об увольнении удовлетворены. На данный момент уволено 58 человек. Приказ об этом появился 26 августа.

Во время одной из акций солидарности у Купаловского театра. Фото Игоря Мелешко

13 августа коллектив Купаловского театра потребовал остановить насилие по отношению к мирным гражданам и выступил за пересчет голосов с участием независимых наблюдателей. 16 августа директор театра Павел Латушко и другие актеры Купаловского подписали открытое обращение к белорусам, и в частности к армии. Авторы обращения призвали к немедленной отставке и возбуждению уголовных дел против тех, кто отдавал «злачынныя загады» и «усіх службовых асоб, вінаватых ці тых, хто мае дачыненне да гэтых злачынстваў».

17-го Павел Латушко был уволен. 18-го актеры заявили министру культуры Юрию Бондарю, который приехал в театр, что увольняются. Утром следующего дня, когда истек срок ультиматума, купаловцы не смогли попасть в свой театр, который оказался заблокирован. Официальная версия — санитарный день, объявленный из-за коронавируса.

21 августа Купаловский театр ушел на простой. Причина проста: показывать спектакли теперь невозможно. В тот же день актеры и сотрудники театра написали около 80 заявлений на имя Валерия Громады, часть из которых были сегодня удовлетворены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)