История о бесполезности мирных соглашений с теми, кто не хочет соблюдать мир

Письма к дочери — о показательном эпизоде войны Римской Республики и Испании.

Для Римской Республики Испания была примерно тем же самым, что Кавказ для Российской империи. То затухая, то вспыхивая заново, война там шла непрерывно почти двести лет. Причем очень часто короткий мир трудно было отличить от времен, когда шла война.

Одним из эпизодов этой войны была длившаяся восемь лет осада города Нуманция. И надо тебе сказать, что во время Нумантинской войны и римская армия, и римские генералы, и римский сенат проявили не самые лучшие свои качества. Ни доблести, ни военных талантов, ни верности своему слову.

Несмотря на тотальное численное превосходство римлян, нумантинцы не просто успешно обороняли свой город. Они еще и регулярно наносили римлянам поражения. Как это случилось с консулом Гаем Гостилием Манцином.

После многочисленных неудач римская армия была полностью деморализована. Нумантинцы «обрушились на Гостилия Манцина и непрерывными засадами и нападениями настолько измотали его, что никто не мог выдержать даже взгляда и голоса нумантинца».

В конце концов, с сильно потрепанным войском, или тем, что у него осталось от войска, Гай Гостилий бежал от стен Нуманции. Но нумантинцы шли по пятам и далеко он убежать не смог. Римская армия укрылась в одном из старых лагерей без запасов продовольствия и без всякой надежды на спасение.

Все, что нужно было сделать нумантиинцам, – немножко подождать. Пока римляне либо помрут от голода, либо безоговорочно капитулируют. Вместо этого вожди города решили, что настал подходящий момент для переговоров.

Условия мирного договора не были тяжелыми для римлян. Ведь нумантинцы просто хотели, чтобы их оставили в покое. Чтобы Рим признал независимость города. Консул согласился на мир. Нумантинцы позволили римской армии уйти.

Но вот беда. Когда консул вернулся в Рим и доложил сенату о мирном договоре, римскому сенату этот договор вообще не понравился. Потому что для сената это был вопрос принципа. Если признать независимость Нуманции, так и другие испанские города захотят последовать примеру нумантинцев.

Правда, была одна проблема. По римским законам консул имел право на заключение мирных договоров. То есть законно расторгнуть договор было не так просто. А ведь римляне, в отличие от некоторых, все-таки старались соблюдать приличия.

Но сенат нашел выход. Если очень хочется, то всегда можно найти выход. Сенат признал договор недействительным, отказался его ратифицировать и постановил выдать Гая Гостилия нумантинцам. Ну раз Гостилий заключил договор, так пусть и отвечает за его нарушение.

Целый день бывший консул со связанными руками простоял под стенами города. Нумантинцы отказались его принять, рассчитывая, что в этом случае Риму придется все-таки соблюдать условия мира.

Ну и, конечно, надеялись они зря. Гостилия отослали обратно в Рим (раз уж никто не хотел его брать) и война возобновилась с новой силой. Римляне привели в порядок деморализованные войска, прислали подкрепления и заменили генералов, командовавших армией.

Война продлилась еще четыре года, но силы были несопоставимы. Когда надежды уже не осталось, нумантицы предпочли совершить массовое самоубийство, чтобы не сдаться врагу.

Жители Нуманции совершают массовое самоубийство в тот момент, когда римляне врываются в город. Картина кисти испанского живописца Алехо Вера

От Нуманции не осталось и следа, потому что римский командующий приказал сровнять город с землей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(52)