Спорт
Сергей Олехнович, фото REUTERS

Гол Андрея Костицына принес «Монреалю» победу в Денвере, где «Канадиенс» не выигрывали 27 лет

Из семи матчей регулярного чемпионата НХЛ, состоявшихся 13 февраля, самым интересным для белорусских любителей хоккея, безусловно, стал поединок в Денвере между «Колорадо» и «Монреалем». В нем дружина Руслана Салея уступила команде братьев Костицыных — 2:4. Причем победную шайбу у гостей за 2.16 до окончания третьего периода забросил старший из братьев, 24-летний Андрей.

Оттого тем более удивительно, что первой звездой матча был признан не он, и не голкипер «Канадиенс» Ярослав Галак, сделавший 46 сэйвов (для сравнения: у его коллеги из «Эвеланш» Петера Будая лишь 19 «спасений»), а Сергей Костицын, который за 12 минут и 54 секунды, проведенных на льду, совершил лишь один бросок по воротам хозяев и закончил встречу с коэффициентом полезности «-1». Похоже, в денверском «Pepsi Center» люди, отвечающие за «звездность», попросту перепутали братьев…

Что касается Андрея Костицына, который отыграл 14 минут и 39 секунд и заработал «+1» в графу «плюс/минус», то он забил свой 19-й гол в нынешнем сезоне в присущем ему стиле. Мэтью Дандено парашютом набросил шайбу на синюю линию хозяев, где белорус при попустительстве денверских защитников Джона-Майкла Лайелза и Скотта Хэннана заставил Будая капитулировать. Благодаря этому Костицын-старший стал единоличным лидером «Хабов» по числу заброшенных в чемпионате-2008/09 шайб — до игры в Денвере Андрей делил первую строку с Робертом Лангом.

В четвертый же раз красный свет за воротами «Колорадо» зажегся за 24,5 секунды до сирены, когда главный тренер «Колорадо» Тони Гранато заменил голкипера полевым игроком — бесхозную «рамку» поразил Том Костопулос.

Любопытно, что последний раз «Монреаль» выигрывал в Денвере 6 февраля 1982 года, когда «Эвеланш» еще не существовало — предтечей «лавин», напомним, был канадский клуб «Квебек Нордикс». А 27 лет назад команда, базировавшаяся в Денвере, именовалась «Колорадо Рокиз», а затем, сменив владельца и переехав в Ист-Рутерфорд, стала называться «Нью-Джерси Дэвилз».

А вообще-то в пятницу, 13 февраля 2009 года, «Канадиенс» выигрыша у «Эвеланш» не заслуживали: второй и третий периоды хозяева «возили» подопечных Ги Карбонно как детей, превзойдя их по броскам в 4 (!) раза — 36 против 9. И если бы не Галак, порой творивший в воротах чудеса, серия без побед увеличилась бы у «Монреаля» до пяти кряду. Впрочем, хоккей сослагательного наклонения не признает…

Остается добавить, что в противостоянии с «Канадиенс» пополнил свой бомбардирский багаж и Руслан Салей. На 26-й минуте он на пару с Коди Маккормиком помог отличиться Джордану Леопольду, когда тот сократил разницу в счете до минимума — 1:2. Кроме того, 34-летний белорусский защитник «Колорадо», который провел на площадке 20 минут и 23 секунды и завершил встречу с показателем «+/-» равным «-1», раз побывал в боксе для штрафников и однажды заставил вступить в игру Галака.

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 13 февраля)

Руслан Салей (Колорадо) — 54 матча, 17 (3+14) баллов по системе «гол + пас», «-6» по «плюс/минус», 52 минуты штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 52 матча, 32 (19+13) баллов по системе «гол + пас», «0» по «плюс/минус», 21 минута штрафа;

Михаил Грабовский (Торонто) — 51 матч, 27 (13+14) баллов по системе «гол + пас», «-8» по «плюс/минус», 60 минут штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 51 матч, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «0» по «плюс/минус», 62 минуты штрафа.

Следующие матчи «Колорадо» и «Монреаль» проведут 15 февраля: «Эвеланш» на выезде с «Детройтом», а «Канадиенс» — и также в гостях — с «Ванкувером». «Торонто» Михаила Грабовского принимает сегодня «Питтсбург».