Общество

Главред «Нашай Нівы» о своем задержании: «Оперативники кричали «Перемен» — и продолжали бить меня»

Егор Мартинович дал интервью из СИЗО.

Егор Мартинович. Фото Наша Ніва

Уже четвертый месяц в заключении находится главный редактор издания «Наша Ніва» Егор Мартинович. Из СИЗО он ответил на вопросы русской службы BBC.

В частности, Егор рассказал подробности своего задержания в июле.

— Со мной не разговаривали, меня били, им было неважно, что я скажу. Спрашивали: «За кого голосовал на выборах?» И сразу удар. «Кто сейчас президент?» Даже если отвечаешь, что Лукашенко, получаешь по голове кулаком. Оперативники, которые везли меня, сами кричали «Перемен», «Верым, можам, пераможам» — и продолжали бить меня. Они считали это очень смешным.

Сейчас Мартиновича, а также руководителя отдела рекламы «НН» Андрея Скурко обвиняют в уплате коммуналки не по тем тарифам. Мол, редакция платила по тарифам для физлиц, а нужно было для юридических. Журналистам угрожает до пяти лет тюрьмы.

— Меня просто заперли из мести за мою профессиональную деятельность, — говорит Егор Мартинович. — Самое сложное — понимать, что тратишь время, которое можно было бы провести с пользой. Причем это знают все участники — и следователи, и прокуроры. Но они живут по принципу «вы сами все понимаете». И еще тяжело осознавать, что эта ситуация выматывает родных.

У меня нет доступа к интернету, и мне остается только догадываться, как работают мои коллеги, я не могу ни контролировать их, ни подсказывать им. Но я благодарен всем независимым журналистам, которые остались в профессии и, несмотря на все сложности, продолжают работать. Хочу сказать, что вы большие молодцы, ребята, и я вами горжусь.

Также Егор ответил на вопрос, почему до последнего не покидал Беларусь.

— У меня не было момента, когда либо «так», либо «иначе». Главный редактор не может ночью уехать из страны, а потом написать в редакционном чате: «Я в безопасности, а вы держитесь», — объясняет он. — Капитан уходит последним, а не первым. И я не мог отправить из Беларуси всю команду, пока оставались условия для работы внутри страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(61)