Политика

Ирина Дрозд

Фридман: «Запад для себя белорусский вопрос решил»

Поскольку ситуация у России будет ухудшаться, то шантажировать атомным оружием она будет все больше и больше.

Опасения начала Третьей мировой войны в Европе стали главной темой, отмечает политический аналитик и историк Александр Фридман. «Салідарнасць» обсудила с ним, на чем базируются эти опасения, и какую роль в разрешении кризиса западные политики отводят Александру Лукашенко.    

— Сейчас самым болезненным и острым вопросом стала бесполетная зона над Украиной.  

 — Этот вопрос очень серьезный. В случае России мы имеем дело с людьми, степень адекватности которых мало понятна. Американцы, конечно, этим вопросом занимаются, чтобы выяснить, Путин еще в какой-то степени адекватный человек или нет? Отдает он себе отчет в том, с каким играет огнем, или нет?

Однозначного ответа  нет. Поэтому исходят из того, что это действительно возможно, что Россия может воспользоваться опцией «ядерное оружие».  

Если бы этой опции не существовало, безусловно, Запад реагировал бы по-другому, вплоть до введения войск НАТО, не говоря уже об обеспечении бесполетной зоны.

Но в сегодняшней ситуации очевидно, если начнется противостояние НАТО и России, это будет атомная война. Потому что в конвенциональной войне у России против НАТО шансов нет. 

У них и с украинцами, видно, как получается. Поэтому их единственная возможность выстоять — это атомный шантаж.

Они открыто говорят: если вы обеспечиваете бесполетную зону, мы это воспринимаем как вступление в войну. Уже сказали, если какие-то аэродромы на территории Польши или других стран НАТО будут обслуживать украинскую авиацию, это тоже вступление в войну. А вчера Путин заявил, что и санкции — это фактическое объявление войны. Завтра, например, он скажет, что и вербальная поддержка Зеленского со стороны Шольца или Макрона, — тоже объявление войны.

У России границы постоянно меняются. И она намеренно повышает этот градус по одной простой причине — западному обывателю гораздо больше есть чего терять, чем обывателю российскому и, соответственно, страх перед мировой войной и перед ядерной войной на Западе гораздо выше.

— Как думаете, чем закончится этот шантаж?

 — Большинство аналитиков считают, что пока вероятность атомной войны не велика, но она есть. Потому что все, что говорит Путин, больше не воспринимается, как просто «пугалки». Он показал уже за это время, что способен абсолютно на все.  

Помните его известное выражение, над которым в свое время посмеялись и не восприняли всерьез: «Если в мире не будет России, то зачем нужен этот мир»? Если перевести с путинского языка на нормальный, это звучит так: если не будет моей системы, моего режима, то зачем этот мир.

Поэтому сейчас все приходится воспринимать серьезно. Я думаю, что российская тактика будет следующей. У них действительно в Украине серьезные проблемы: продвижение замедлилось, все идет гораздо хуже, чем они себе это представляли. А западные страны, по крайней мере, снабжают Украину оружием, стало известно, что едут добровольцы.

Поскольку ситуация у России будет ухудшаться, то шантажировать атомным оружием она будет все больше и больше. И сейчас они действительно могут говорить, что любая поддержка Украины — это вступление в войну.

И тут не позавидуешь западным политикам. Потому что, с одной стороны, они понимают, что это их моральный долг — сделать все для Украины. Но, с другой стороны, это реальная угроза мировой войны с уничтожением собственных стран. Поэтому они так себя ведут с бесполетной зоной. Не потому, что они какие-то трусы.

Но есть и еще один аспект. Если решение о мировой войне со стороны России будет принято, пойдут ли на это российские элиты? Путин может отдать приказ. Но этот приказ может стать для российских генералов сигналом для государственного переворота. Одно дело, когда такой приказ отдает безумец, но там ведь не все сумасшедшие, не все хотят погибнуть вместе с Путиным!

В то же время западные лидеры, от которых сейчас зависят жизненно важные решения, очень разные. Есть очень осторожные, вроде Макрона или Шольца. А есть довольно горячие головы, вроде Джонсона или Байдена. Они вообще с Москвой не разговаривают, там никакой диалог уже невозможен. Джонсон прямо говорит, что это военные преступники и нужно думать, как им устроить трибунал.

А вот Макрон готов унижаться. Он звонит, и звонки идут со все меньшими целями. Вот сегодня был звонок, судя по всему, для того, чтобы просто уговорить не заниматься бомбардировками Одессы. Путин каждый раз обманывает, откровенно лжет, но Макрон считает, что не может не попытаться.

 — Вы пишете о том, что Запад договаривается с Китаем? 

— С китайцами точно идут довольно интенсивные переговоры. Не разглашается, что предлагают китайцам. Но у них в этой связи могут появиться очень любопытные варианты.

— Также идут переговоры с Каракасом. 

— Венесуэла интересна не в той степени, что в ООН она голосует за Россию. Вопрос в венесуэльской нефти. Ключевой темой следующей недели, видимо, станет отказ от покупки российского газа и нефти. Эту тему продвигают американцы. Но чтобы достичь результата, необходима альтернатива.

И тут у Мадуро появляется шанс за счет всей этой ситуации получить гарантии того, что он останется у власти, если отойдет от России и будет играть на нефтяном рынке таким образом, как это нужно Западу. А поскольку Мадуро — очень одиозная личность, разговоры с ним ведут на неофициальном уровне. 

Мадуро — фанатик, но довольно умный и опытный политик. Он понимает, что теперь у России возможностей помогать ему не будет.   

— Ну так и для Беларуси не будет такой возможности. Есть ли о чем Западу договариваться с Лукашенко? 

— Если бы сейчас ситуация была другая, и мы имели дело с Лукашенко года 19-го или 18-го, и в Беларуси не было бы российских войск, с ним, безусловно, было бы о чем говорить. Ему бы могли делать какие-то предложения, потому что Беларусь по своему географическому положению очень важное звено.

Но если посмотреть на сегодняшнюю ситуацию, то Беларусь не только не занимает нейтральную позицию, а занимает откровенно пророссийскую, да еще и карает всех тех, кто как-то симпатизирует Украине. В случае Беларуси сегодня мы имеем плацдарм для российских войск. И мы имеем Лукашенко, который  не противится операциям России, и фактически полностью зависим от России.

— Можно попробовать ответить на вопросы: что было бы, если бы Лукашенко сейчас не выполнил какой-то путинский приказ, насколько он реально управляет сегодня своими спецслужбами и  войсками, управляет ли он ситуацией в Беларуси или ему дают ею управлять?

— Что касается белорусских войск, то до сих пор их нет в Украине по трем причинам и Лукашенко здесь совершенно ни при чем. Во-первых, у россиян нет такой военной необходимости, во-вторых, они не верят в стопроцентную лояльность и не знают, как поведут себя белорусские войска, если окажутся в Украине. И третий момент, как я понимаю, это все-таки то, что России по-прежнему нужна эта площадка для переговоров.

Для России это игра на своей территории — они так Беларусь воспринимают. Но, если белорусская армия войдет в Украину, то украинцы, какой бы ни была ситуация, в Беларусь не поедут.

Теоретически можно представить разговор американцев с Лукашенко о том, чтобы белорусская армия не вступала на территорию Украины. И Лукашенко даст обещание, может, еще и потребует за это что-то, но завтра позвонит Путин и скажет — отправляй. Я думаю, американцы это понимают и разговоры с Лукашенко считают пустой тратой времени.

Видимо, Запад для себя белорусский вопрос решил. Они выработали комплекс санкционных мер, которые введены против Беларуси. Он гораздо меньше, чем в отношении России. Но если будут введены войска в Украину, сразу же будет введен следующий пакет. Тогда, я думаю, Беларусь получит все то, что получила Россия.

Я полагаю, что именно из-за инстинкта выживания Лукашенко не хочет вводить войска. Не хочет и надеется, что каким-то образом этого избежать удастся, и это станет его будущим капиталом, с помощью которого он будет отвоевывать снятие санкций в дальнейшем.

Конечно, этот вариант абсолютно иллюзорный, потому что как только падет Путин, Лукашенко сразу отправится за ним. Они падают в бездну, взявшись за руки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(110)