Филин

Арина Родионова

Фридман: Мы видим в Путине шахматиста, а он дзюдоист, который просто высматривает слабые стороны соперника и наносит удар

Политический обозреватель — о том, как реагировали на обмен пленными на Западе и зачем участие в процессе было нужно Саудовской Аравии.

Александр Фридман

— Пока мало деталей, — отмечает в интервью Филину политический обозреватель Алексаедр Фридман. — Что мы знаем: что с украинской стороны это было обставлено очень помпезно, они выиграли по времени, они были первыми, показали кадры с Зеленским, с Ермаком и предъявили обмен как большой успех. Нарратив успеха украинцы ввели и закрепили.

Российская же сторона, в том числе пропагандисты, долгое время ничего не могла прокомментировать. Там стали нести, что «главное было — спасти наши ребят» и прочее, и думаю, вы видели, как жалко выглядел Соловьев, когда показали его старые видео — заявления о том, что «этого обмена не будет», и ему было нечего сказать. Песков промолчал вообще, Министерство обороны РФ заявило, что «возвращены 55 военнослужащих Вооруженных Сил РФ, Донецкой и Луганской республик, которым в плену грозила смертельная опасность» — в сообщении даже не упомянут Медведчук.

То есть, выглядит все таким образом, что Киев победил: он вытянул, как и обещал, тех, кого Зеленский назвал «супергероями». И непонятно, почему Россия позволила перехватить инициативу как раз в тот день, когда была объявлена частичная мобилизация. Это очень подтачивает образ России как сильной державы.

Напомним, украинские власти заявили, что 200 своих военнослужащих, в том числе 108 бойцов полка «Азов», удалось выменять всего за одного человека — кума Владимира Путина Виктора Медведчука, который в последние годы был одним из лидеров пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», а в декабре 2021-го был арестован по обвинению в госизмене.

— С пропагандистской точки зрения, для России это действительно катастрофа. И тут возникает вопрос: а зачем? Почему нужно было так поступить именно в этот день? Второй вопрос: мы не знаем, кто те 55 россиян, которых отдала Украина, есть ли среди них высокопоставленные офицеры.

Может ли это быть некая хитроумная комбинация Путина? Пока это вовсе не очевидно. Со стороны российской стороны, честно говоря, не видно ни одного плюса от этой истории, сплошные минусы.

Они сдали иностранцев, о которых кричали у себя, мол, это серьезные наемники, отдали ключевые фигуры из «Азова», всех тех, кого собирались показательно судить.

Я ничего нового здесь не скажу, но пока наиболее очевидной выглядит версия, что все было затеяно ради Медведчука. В российском и украинском секторе интернета широко обсуждают: якобы его нужно было вытянуть, потому что ему предстоит занять какой-то пост на оккупированных РФ территориях, в новых образованиях, которые будут сформированы после «референдумов».

Предположу, что вопрос все же не столько в роли Медведчука в этих образованиях, сколько в самом его физическом существовании. Потому что если мы себе представим, что после «референдумов» произойдет эскалация и война выйдет на совершенно новый уровень, то ни о каком обмене Медведчука и, быть может, вообще об обменах речи идти не будет.

То есть это может быть просто путинская попытка спасти своего кума, вырвать его перед началом некой ужасной эскалации, которая нас ожидает. Но, повторюсь, это всего лишь предположение, пока с российской стороны никакого внятного объяснения нет.

К слову, отмечает собеседник «Филина», российская сторона вообще никак не комментирует действия вокруг Медведчука — разве что пропагандисты рассуждают в стиле «мы его вытянули, что тоже неплохо, может, он и пригодится».

— Тут пикантная деталь, что Медведчук — гражданин Украины…

— Но он доверенное лицо Путина и, конечно, абсолютная марионетка. Важно обратить внимание, что власти РФ в очередной раз вывели на чистую воду, поскольку в цифровой век ничего не утаишь: еще совсем недавно они заявляли, что не рассматривают возможность обмена Медведчука, потому что он гражданин Украины и потому, по словам Пескова, «он не имеет отношения к России». А тут пожалуйста — и прихватывают его, и не реагируют на украинские сообщения, что вообще все дело в Медведчуке — его, гражданское лицо, ничтожное с точки зрения Украины, Россия обменяла сразу на 200 военных.

— Понятно, почему участие в процессе принимала Турция, стремящаяся еще больше укрепить свои позиции как миротворца. А зачем это Саудовской Аравии?

— Думаю, все объясняется довольно просто. Поскольку среди пленных — граждане Великобритании и США, для Саудовской Аравии посодействовать их освобождению — шанс улучшить свой имидж, отношения с Западом. Поскольку за Мухаммедом бен Салман тянется негативный след, связанный с убийством журналиста Хашогги, и освободиться должным образом не получается, бен Салману это часто припоминают. А он хочет быть принятым на Западе, ему нужны хорошие отношения с британцами и особенно с американцами.

Кейс Хашогги омрачает эти возможности, при том, что бен Салман — абсолютно не враг Америки, у него были до этой истории довольно хорошие отношения с США. И сейчас для него это возможность, как мне представляется, «вытянуть» былой статус и показать свое влияние.

Как ему удалось? Тут, думаю, вопрос связан с урегулированием цен на нефть по линии ОПЕК. Если Саудовская Аравия начнет особенно много нефти выбрасывать на рынок — это совсем не в интересах России, им не с руки с саудитами ссориться.

Впрочем, и здесь мы не знаем, насколько плотно Мухаммед бен Салман этим делом занимался.  Вполне возможно, что переговоры шли совсем по другим каналам, а вопрос был лишь в том, как передать пленных, через какую территорию — и здесь среди малого количества альтернатив всплыла Саудовская Аравия. Думаю, утечек в этом вопросе особо не будет, и всю правду мы вряд ли узнаем.

Но для России это, опять же, весьма позорно — британцы и марокканец были осуждены, и все время подчеркивалось, что Британия должна вести переговоры на эту тему непосредственно с «ДНР», а вместо этого получилось, что «ДНР» вообще не при делах.

— Как отреагировала на этот обмен западная пресса? На ваш взгляд, он повлияет каким-то образом не только на настрой общества и пропагандистов, но и на события на фронте?

— В западной прессе подчеркивается, что любые переговоры по теме обмена пленными могут являться основой для будущих переговоров, поэтому обмен восприняли очень оптимистично. Особенное воодушевление вызвало то, что удалось освободить своих граждан, британцев и американцев.

На данный момент это выглядит так: историю описывают, отмечают роль Турции в качестве переговорщика, но пока без особых комментариев и прогнозов, что, каким образом и как изменится.

Александр Фридман подчеркивает: совершенно очевидно, что решение об обмене принималось лично Путиным. Но при этом оно выглядит парадоксальным, не отвечая тональности «мобилизационной» речи:

— Это очень интересно было наблюдать: боевая речь на полный разрыв, «партия войны» тут же воспряла. А после этого становится известно об обмене военнопленными, что Z-патриоты называют откровенным предательством и что перечеркивает эффект речи.

Пока никакого рационального объяснения нет. Поэтому неудивительно, что российские блогеры кинулись в область конспирологии и говорят о неких пакетных сговорах. Хотя не думаю, что речь идет о пакетных соглашениях — скорее, индивидуальный, особо хитросплетенный кейс.

— Либо, наоборот, все настолько очевидно — «вырвать» Медведчука, — что сложно поверить в простое объяснение?

— Такой момент тоже есть. У нас есть тенденция, особенно в случае Путина, его мифологизировать, мистифицировать его шаги и усматривать некие особые комбинации, которые он придумывает.

В этом есть принципиальная ошибка: анализируя, мы видим некоего шахматиста и пытаемся разгадать ход. А он совсем не шахматист, он дзюдоист, который просто высматривает слабость соперника и действует скорее сиюминутно, а не спланировано. Поэтому все может быть банальным желанием спасти кума.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(33)