Финансист Уоррен Баффет: Кризис развивается по худшему сценарию

Нынешний экономический кризис развивается «по худшему из возможных сценариев», сообщил в понедельник один из крупнейших финансистов Уоррен Баффет в программе телекомпании CNBC. Он также заявил, что экономика США восстановится через пять лет.

«Я думаю, что с американской экономикой все будет в порядке через пять лет, хотя мне бы хотелось, чтобы это произошло раньше», – сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешнее состояние страны Баффет оценил как «экономический Перл-Харбор». Однако «это та война, которую необходимо выиграть», добавил он. Сейчас, считает влиятельный американский бизнесмен, «экономика катится по наклонной плоскости».

Он отметил также, что кризис изменил привычки американцев и посеял страх в его соотечественниках, которые перестают верить государству и бизнесу, о чем свидетельствуют «изменившиеся привычки» жителей США, начавших экономить абсолютно на всем. «Но система не может работать без доверия (народа)», – сказал Баффет.

При этом влиятельный бизнесмен высказал мнение, что выправление экономической ситуации в стране напрямую зависит от действий, которые предпримет правительство. Все должны оказать поддержку тем усилиям, которые предпринимает президент США Барак Обама для вывода страны из кризиса, подчеркнул Баффет.

На днях Баффет объявил, что руководимый им инвестиционный фонд Berkshire Hathaway по итогам работы в 2008 году зафиксировал потери в размере 11,5 млрд долларов. Состояние Баффета, по разным оценкам, составляет до 60 млрд долларов, сам он неоднократно занимал первое место в рейтингах богатейших людей планеты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)