Филипенко: «Любой человек, который оказывался на Окрестина, может рассказать, что такое современная Беларусь»

Писатель Саша Филипенко — об освобождении политзаключенных и возвращениях беларусов в страну.

— Я считаю, что единственное условие, которое должно выдвигать сообщество, это то, что политические заключенные должны быть немедленно освобождены, без всяких условий, — отметил писатель, отвечая на вопрос о возможных переговорах с режимом Лукашенко на Обычном утре.

Саша Филипенко

Я понимаю людей, которые говорят, что нужно вести переговоры или делать все, включая закрытие границ, но я убежден, что как только освобождается один политзаключенный, на его место тут же возьмут следующих.

Очевидно, что в Беларуси не собираются останавливать репрессии. Более того, по-моему, сейчас перед режимом стоит задача закрыть максимальное количество беларусов по статьям, у которых скоро выйдет срок давности.

Понятно, что они найдут способ и дальше задерживать людей, но в этом смысле думать, если мы кого-то освободим и на это место тут же не найдут другого, довольно наивно.

Безусловно, хочется всем помочь и всех освободить, но здесь перед нами встает фундаментальный вопрос: нужно разорвать цепочку, которая повторяется и повторяется, нужно сосредоточиться не только на освобождении, но и на том, чтобы просто прекратить эту практику.

Мы, как общество, должны продолжать говорить, что это недопустимо. Убежден, что о любом государстве можно судить по тому, как устроены его тюрьмы, сколько в них людей и в каких условиях они живут.

Любой человек, который оказывался на Окрестина, может рассказать, что такое современная Беларусь, и сейчас мы, конечно, должны двигаться к тому, чтобы Окрестина в нашей стране не было вообще.

Отвечая на вопрос, почему, невзирая на риск, беларусы возвращаются в страну, Филипенко также предложил не смещать акценты.

— Всех тянет домой, кому-то сложно находиться в эмиграции, не все, наверное, могут точно рассчитать риски. Всегда кажется, что это случится не с тобой, а с кем-то другим.

Потому что люди искренне верят, что они не совершили ничего плохого, чтобы опасаться возвращаться домой.

Я ведь тоже ничего не делал и понимаю это, но просто у меня хватает какого-то рационального понимания, что мне не стоит сейчас ехать.

Однако, мне кажется, нам не нужно пытаться оценивать поступки других людей, которые вернулись или не вернулись. Это их выбор, они имеют полное право вернуться в Беларусь.

И когда мы начинаем осуждать их, будто бы они совершают некий глупый поступок, фокус смещается. Когда мы говорим, куда же вы поехали, о чем вы думали, мы делаем не совсем правильно.

Потому что мы должны говорить: «Какого черта их задерживают!», и только на этом фокусироваться.

Поэтому что касается группы Nizkiz, то у меня эти ребята вызывают только восхищение. Они большие молодцы, они невероятно смелые, оставались в стране, ездили выступать. Я хочу их поддержать, выразить слова поддержки, — подчеркнул писатель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(46)