Цифра. Сколько человек задержали по возвращению в Беларусь за прошлый год?

Есть повод задуматься.

Правозащитный центр Вясна приводит неутешительную статистику, которая наглядно демонстрирует, насколько небезопасно возвращаться в Беларусь.

Так, по данным правозащитников, за 2023 год после проверок на границе были задержаны не менее 207 человек.

Людей задерживали за:

- репост новостей независимых СМИ,

- «мелкое хулиганство»,

- «пикетирование» с национальной символикой.

Почти все задержанные были приговорены к «суткам» и штрафам. По меньшей мере 18 человек осуждены по уголовным статьям, 12 из них приговорены к тюремному заключению.

Причины, по которым беларусы, несмотря на опасность, едут в Беларусь, различны. В последнее время к ним добавилась и необходимость решать вопрос с паспортами, у которых заканчивается срок действия. Правозащитники и демократические лидеры призывают граждан не принимать поспешных решений.

Примечательно, что под каток репрессий в 2023 году попали не только граждане Беларуси. По данным правозащитников, среди тех, кого задерживали на границе, есть также граждане Украины, Литвы и России. Всего же в прошлом году с политическим административным преследованием столкнулись не менее 6 386 человек, из которых почти были 4 500 осуждены, минимум 2 000 человек прошли через «сутки» и нечеловеческие условия содержания во временных изоляторах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(10)