Ковалевский: «Это хороший пример для других государств, также ведем переговоры с Францией»

Представитель ОПК по международным делам Валерий Ковалевский — о признании недействительных беларусских паспортов странами ЕС.

— Это одно из направлений, по которому мы работаем в связи с тем, что режим отказывает беларусам в возможности обменивать или получать новые паспорта за рубежом, — прокомментировал «Салідарнасці» готовность Австрии признавать просроченные беларусские паспорта Валерий Ковалевский. — Теперь паспорт с истекшим сроком в Австрии будет признаваться по-прежнему действительным.  

Это хороший пример для других государств. В настоящее время мы также ведем переговоры с Францией о том, чтобы добиться подобного решения.

— В данном контексте сейчас можно говорить только о двух государствах? 

— Данный вопрос обсуждается и с другими национальными правительствами, но пока, что называется, в ручном режиме — от страны к стране. Поэтому охватить оперативно 27 государств сложно.

Считаю, что оптимальным было бы, если бы рекомендация имплементировать это решение поступала столицам европейских государств от Брюсселя.

Поэтому на встрече с директоратом Еврокомиссии по Миграции и внутренним делам на следующей неделе мы планируем поднять и этот вопрос.

— Как вы оцениваете шансы, что такую практику получится сделать общеевропейской политикой?

— Во-первых, первый прецедент уже есть и это всегда важно. Во- вторых, европейские власти выражают готовность уже на протяжении длительного времени вести с нами диалог по самым разным проблемам, в том числе миграционным.

При этом европейские власти подчеркивают, что хотят помогать беларусам и заинтересованы в решении разных проблем, не только глобальной — добиваться освобождения нашей страны от диктатуры – но и сопутствующих.

И такая готовность к диалогу дает хорошие шансы на успех в решении тех или иных вопросов. Очень важно уже то, что у нас есть возможность довести свою позицию, и мы знаем, что она обоснована.

Что касается конкретно признания недействительных паспортов, отмечу, что это все-таки тактическое решение. В любом случае такой паспорт будет признаваться в течение какого-то определенного времени, скажем, года или двух.

И за этот период мы должны будем решить вопрос стратегический, чтобы у людей появились необходимые документы, и они могли подтвердить в том числе свое беларусское гражданство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(21)