Если позвонит Путин. Отличная иллюстрация эволюции отношений Запада и России

Украинский журналист Виталий Портников – об эволюции отношения западных стран к путинской России.

– Социологические опросы, которые проводились в Финляндии после первого тура выборов президента этой страны, демонстрируют явное преимущество бывшего премьер-министра, одного из самых популярных финских политиков Александра Стубба, – пишет Портников на Крым.Реалии. – Если бы второй тур выборов проводился бы сегодня, то Стубб получил бы 57% голосов избирателей, а его оппонент, бывший министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто лишь 43%.

И в целом это соответствует раскладу сил между приверженцами правых и левых кандидатов в первом туре.

Оба кандидата весьма жестко относятся к соседней России и удивляться этому не приходится: после нападения России на Украину и контакты Финляндии и России, и концепция безопасности Финляндии — все это подверглось самой серьезной ревизии, страна вступила в НАТО, чего до российской агрессии и предположить было нельзя.

«Главная задача финских президентов, не прописанная в конституции, всегда заключалась в том, чтобы удержать Россию по ту сторону границы», — отмечало уже после первого тура выборов ведущее финское издание Helsingin Sanomat.

И нужно сказать, что даже в своем отношении к России Александр Стубб куда радикальнее Пекка Хаависто. Когда у претендентов на пост президента Финляндии спросили, ответят ли они на телефонный звонок президента России Владимира Путина в случае победы на выборах, Стубб отметил, что не взял бы трубку, а Хаависто сказал, что ответил бы и принял поздравления.

Но вот только таким радикалом Александр Стубб был далеко не всегда. Когда мы вспоминаем нападение России на Грузию, мы обычно говорим о «мирном плане Саркози». Но вот только тогдашний президент Франции не был единоличным автором этого плана, фактически исключившего наказание России. Еще двумя авторами плана были министры иностранных дел Франции и Финляндии Бернар Кушнер и… правильно, Александр Стубб.

При этом тогдашний глава финляндского МИДа был категорически против введения санкций против России. Взгляды Стубба начали меняться только после аннексии Россией Крыма, когда он был премьер-министром Финляндии. Но и тогда Стубб говорил о политике «мягкой силы» по отношению к России.

И эта эволюция взглядов Стубба — вне всякого сомнения, проницательного и талантливого политика, думаю, демонстрирует главную отличительную черту западного отношения к российским амбициям — несвоевременность и недооценку угрозы.

Вначале ты противишься санкциям против России, потом хочешь переубедить Кремль с помощью «мягкой силы» и санкций, в конце концов поддерживаешь отказ своей страны от нейтралитета и обещаешь не отвечать Путину даже на звонок с поздравлениями.

Весьма показательная эволюция, если речь идет о возможном будущем лидере соседней с Россией страны.

Но война на территории другой соседней с Россией страны уже идет, да и против самой Финляндии совершаются одна провокация за другой.

Возможно, если бы такие авторитетные политики, как Александр Стубб, были бы более осмотрительны в 2008 году, многого из этого списка печальных событий удалось бы избежать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(31)