Женщины

Вероника Белова

Елена Зеленская. Первая леди Украины

Чаще она находится в тени, но это вовсе не уменьшает ту роль, которую играет в жизни страны и своего мужа — президента Украины.

В воскресенье СМИ облетели кадры, на которых Елена Зеленская вместе с женой президента США Джилл Байден посещает центр для эвакуированных в Ужгороде. Так вместе с украинскими мамами и их детьми первые леди США и Украины провели День матери.

Джилл Байден и Елена Зеленская в Ужгороде

Елену Зеленскую нечасто можно увидеть на публике. Особенно после начала войны. В интервью она признавалась, что вместе с детьми в целях безопасности вынуждена прятаться и даже с мужем общается сейчас лишь по телефону.

Хочется верить, что скоро семья сможет быть вместе. Потому что долгая разлука не для них.

«Салідарнасць» в рамках спецпроекта «Женщины» собрала несколько любопытных фактов про супругу президента Украины Елену Зеленскую.

Роман с будущим мужем начался с «Основного инстинкта»

Супруги Зеленские вместе уже 25 лет. Елена Кияшко, такую фамилию до замужества носила нынешняя первая леди Украины, родилась в городе Кривой Рог в самой обычной семье. Девочка всегда отличалась прилежностью в учебе и сдержанностью. Елена не любила показывать эмоции и эту черту характера сохранила до сегодняшнего дня.

— Я непубличный человек. Но новые реалии диктуют свои правила, и я пытаюсь им соответствовать. Я не душа компании, я не люблю рассказывать анекдоты. Это не в моем характере, — рассказывала она о себе.

Кстати, будущие супруги учились в параллельных классах гимназии. Однако в школьные годы чувства между ними не возникли. Внимание друг на друга они обратили уже после окончания школы. Тогда Елена уже училась на строительном факультете Криворожского национального университета. Ну а Владимир постигал основы юриспруденции.

Однажды 17-летние Кияшко и Зеленский встретились после киносеанса. Владимир заметил в руках у девушки кассету с фильмом «Основной инстинкт» и попросил посмотреть ее. Как оказалось, это был предлог, чтобы взять у обаятельной блондинки номер телефона. Так и начался их роман.

— Нас с Леной всегда связывали очень глубокие чувства. Когда они вспыхнули, у меня еще ничего за душой не было, — делился Зеленский.

В тот период у Владимира действительно не было ни больших капиталов, ни особых перспектив. Единственное, чем мог похвастаться будущий президент — это КВНовской карьерой в команде «Запорожье — Кривой Рог — Транзит».

Кстати, с предложением руки и сердца Зеленский не спешил. Влюбленные поженились лишь спустя восемь лет после начала романа.

Ну а уже через год на свет появилась их дочь Александра. Позднее у супругов родился и сын Кирилл.

Написала для мужа сценарий президентства

Елена принимала активное участие в творческой деятельности мужа с самого старта его карьеры шоумена. Сначала помогала ему придумывать миниатюры для студенческих выступлений в КВН, а затем стала сценаристом его команды «Квартал 95».

К середине 2000-х «95-й квартал» собирал аншлаги по всей стране. И не без помощи Елены, которая хоть и находилась в тени славы мужа, но была для него главным человеком.

— Да, Володя разрешает жене командовать собой. Это что касается бытовых и чисто семейных вопросов. Желание Лены на первом месте. После смены мы с группой ехали в ресторан, а он — домой. Когда мы в Киеве снимали, Лена привозила на площадку какие-то самодельные торты, пирожные, которые вся группа ела. Такой типичный вариант украинской женщины. Заботливая, приветливая, — рассказывал о семейных отношения Зеленских режиссер Марюс Вайсберг.

Кстати, именно Елене приписывают создание образа «слуги народа» — Василия Голобородько, который помог Владимиру закрепиться в сознании миллионов украинцев в качестве идеального кандидата на должность президента страны.

Была против, чтобы Зеленский шел в президенты

Как нетрудно догадаться, Елена первой узнала об амбициозных политических планах мужа. Она поддержала супруга на первом съезде его партии «Слуга народа», но рассказала, что без восторга отнеслась к желанию баллотироваться на выборах:

— Я была откровенно и агрессивно против начала этого проекта. Потому что это очень тяжелый проект, даже не проект, а другое направление в жизни.

Примечательно, что непосредственно о выдвижении Зеленского Елена узнала из соцсетей. Владимир объявил о своем решении в праздничной программе канала «1+1» в первый день нового года. Об этом трубили все медиа.

— Когда я спросила: «А почему ты мне не рассказал?» — Владимир ответил: «Забыл». Мой муж умеет делать сюрпризы, — рассказала Елена в одном из интервью.

При этом она сказала, что, несмотря на ее негативное отношение к этой идее, всегда поддерживает мужа. А еще Елена уверяет, что никак не влияет на политическую деятельность мужа. На вопрос, часто ли она дает советы Владимиру Зеленскому, Елена отвечает:

— Как мужу — постоянно. Как президенту — почти никогда. Как мой муж — он всегда прислушивается, а у президента для этого есть советники.

Дружит с Брижит Макрон

Некоторое время после инаугурации Зеленского продолжала оставаться в тени. Однако вскоре освоилась с ролью первой леди. И даже очень успешно.

Елена Зеленская на обложке Vogue Украина

— Роль первой леди не предусматривает каких-то четко определенных обязанностей, поэтому первым вызовом было найти себя в ней, — рассказывала Елена. — Я не хочу ограничиваться сугубо представительскими функциями. Первая леди в любой стране — это голос, который слышат, и это создает много возможностей для гуманитарной работы.

Елена выбрала три направления — улучшение школьного питания, культурная дипломатия и создание равных возможностей для украинцев.

Есть и первые результаты — меню в школах обновляется, в музеях появляются аудиогиды на украинском языке, а Украина получила официальный статус участницы «Партнерства Биарриц» — международной инициативы равных прав и возможностей для всех.

Многими было отмечено лидерство первой леди в кампании по противодействию домашнему насилию в Украине.

Ну и, конечно, Елена Зеленская постоянно сопровождает мужа во время официальных визитов, во время которых ведет активную работу по продвижению Украины. Отмечается, что у супруги президента сложились теплые отношения с первой леди Франции Брижит Макрон, женой президента Польши Агатой Корнгаузер-Дудой, первой леди Турции Эмине Эрдоган и многими другими.

Встреча герцога и герцогини Кембриджских с украинской президентской четой в Букингемском дворце, октябрь 2020 года

При этом, как оказалось, Елена не прекратила сотрудничество с «95 кварталом». Она говорит, что это ее «вторая семья».

Не верила, что Россия нападет на Украину

В одном из недавних интервью Елена Зеленская рассказала, что до последней минуты не верила во вторжение России. По ее словам, в день перед началом войны занимались обычными делами, но были напряжены, ведь повсюду было много разговоров о возможном нападении. 24 февраля Елена проснулась от грохота, но не сразу даже поняла, что это взрывы.

В то время мужа рядом в постели не было. Он был уже одет, в костюм, как обычно, и сказал: «Началось», рассказывает супруга президента, вспоминая то утро. Также она отметила, что тогда последний раз видела мужа в костюме и белой рубашке, ведь сейчас он всегда в «военке».

По ее словам, в то время ее волновали дети. Муж попросил подождать дальнейших указаний и посоветовал собрать предметы первой необходимости и документы, и ушел из дома.

— В первые дни я надеялась, что нам можно остаться всем вместе, — рассказывала Елена. — Но офис президента превратился в военный объект. Президент с командой там и трудятся, и живут. Поэтому нам с детьми было велено переместиться в безопасное место. Если в Украине вообще можно сейчас найти абсолютно безопасное место… С тех пор мы общаемся с Владимиром только по телефону.

По словам Елены, 9-летний сын Кирилл и 17-летняя дочь Александра все знают, как и каждый ребенок в Украине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(32)