Экс-начмед СИЗО: «Единственно верный способ сохранить здоровье политзаключенных — это освобождение»

О специфике медпомощи в неволе.

У многих политзаключенных в заключении обостряются хронические заболевания и появляются проблемы со здоровьем, связанные с нечеловеческими условиями содержания и несвоевременным оказанием медпомощи. Доктор Павел Перепелкин, врач-психиатр, который работал в СИЗО-7 Бреста терапевтом и начальником медчасти, рассказал в эфире онлайн-марафона солидарности с политзаключенными об особенностях медицины неволе.

— У заключенных есть доступ к медицинской помощи, но он весьма специфичен, — говорит врач.

— Например, если мы говорим о СИЗО, человек не может просто взять и обратиться к врачу. Все перемещения под конвоем, и чтобы попасть в медчасть, кто-то должен заключенного из камеры вывести, сопроводить, даже просто сообщить о том, что человеку плохо.

По правилам, уточняет врач, в следственном изоляторе медработник ежедневно должен обходить камеры и собирать обращения — но далеко не всегда получится попасть на прием в тот же день.

— Человек может сказать, что ему плохо, и дальше ждать. А вот как дальше будет оказана помощь, и когда, зависит от ряда факторов. Должны быть конвоиры, должен быть медработник — а в пенитенциарной медицине и до этого было сложно с кадрами, сейчас, думаю, дефицит специалистов усугубился.

По бумагам в наличии терапевт, начальник медчасти, фельдшер или даже два, медсестра — а по факту в определенный момент оказать помощь может быть некому.

Начмед на совещании, врач-терапевт проводит занятия для личного состава, один фельдшер уехал сопровождать сотрудников, второй обходит территорию, проверяет санитарное состояние, и остается медсестра, которая не имеет самостоятельного значения и не может вести прием. Поэтому просто достучаться, чтобы получить помощь, бывает сложно.

Беларусские тюрьмы, по словам Павла Перепелкина, «далеко не 21 век» даже по условиям содержания и невозможности соблюдать элементарные санитарно-гигиенические нормы:

— Что значит в жару, один раз в неделю, помывка в душе в течение 15 минут? В принципе, температурный режим в камерах, который не соблюдается. И если у человека есть хронические проблемы, например, с почками — то они обострятся.

«Единственно верный способ поддержать политзаключенных, сохранить их здоровье — это освобождение», — подчеркивает врач. БАДы, витамины, глюкоза — все это играет малую роль, гораздо важнее доступ к препаратам. А они хоть и есть в медчастях СИЗО и тюрем, но это беларусские лекарства, зачастую куда хуже по качеству и с большим количеством побочных эффектов. Поэтому вместо витаминов и гематогена медик советует передавать лекарства, которые человек постоянно принимает, и качественные продукты

***

К 18.30 по Минску участники онлайн-марафона солидарности с политзаключенными Беларуси собрали на помощь узникам и их семьям свыше 270 тысяч евро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(13)