Скандалы

Экс-боец СОБРа Гаравский, рассказавший об убийствах оппонентов Лукашенко, раскрыл свое местонахождение

И попросил политическое убежище.

Юрий Гаравский, экс-боец СОБРа МВД Беларуси, попросил убежище в Швейцарии, сообщает DW. Ранее он признался в интервью изданию, что участвовал в убийствах белорусских оппозиционеров по приказу сверху.

Экс-боец белорусского СОБРа Юрий Гаравский

Юрий Гаравский рассказал, что не видит смысла дальше скрывать свое местонахождение. Изначально он говорил, что находится в одной из европейских стран.

— Отслеживая моих близких, вычислить мой номер телефона не составляет труда. А по коду можно узнать, какая это страна. Скорее всего, это уже сделали, — уверен Гаравский.

Экс-собровец утверждает, что готов понести наказание за участие в убийствах экс-министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко, экс-главы Центризбиркома Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского, поддерживавшего белорусскую оппозицию. Однако Гаравский хочет, чтобы его судили в Европе, а не в Беларуси.

При этом он не скрывает, что, даже находясь в Швейцарии, опасается за свою жизнь.

— После того, как мы убили этих людей, я все эти годы боялся, что нас начнут по одному либо ликвидировать, либо сажать. Я и сейчас не исключаю, что (из Беларуси. — прим. ред.) приедут меня убивать. Но все-таки здесь есть шансы выжить, — считает он.

Бывший боец СОБРа оказался в Швейцарии в октябре 2018 года. Подробности того, как он туда попал и почему бежал из Беларуси, 41-летний Гаравский не сообщает. Решение по его ходатайству о предоставлении убежища в Швейцарии пока не принято.

В интервью DW, опубликованном в декабре 2019 года, Юрий Гаравский заявил, что участвовал в похищениях и убийствах политиков, добивавшихся отставки президента Александра Лукашенко. Экс-собровец убежден, что похищения и убийства совершались с ведома высших должностных лиц Беларуси.

После выхода интервью Гаравского Следственный комитет Беларуси продлил предварительное расследование дел об исчезновении Захаренко, Гончара и Красовского до 18 февраля 2020 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(23)