Эйдельман: Это чертово «зато» предполагает, что есть вещи, которые могут искупить людоедскую политику

Историк рассказала о своем недавнем разговоре на улице в Самарканде.

— На входе в мечеть в Шахи Зинда ко мне подбежала женщина средних лет в узбекском платье и платке, — пишет Тамара Эйдельман. — «Ой, я вас знаю, — закричала она, — я смотрю ваши лекции в Интернете, я вас видела у Дудя! Можно я вас обниму?»

Тамара Эйдельман

Дальше произошел понятный обмен любезностями, благодарностями. Она очень жалела, что оставила телефон снаружи и не может со мной сфотографироваться. После этого она пошла в мечеть, а я со всей нашей группой уже отправилась к автобусу.

По дороге мы рассуждали о том, как интересно, что мои лекции смотрят и те, кто вроде бы, судя по внешнему виду, не должен особенно ими интересоваться. Было очень приятно.

Не прошли мы и ста метров, как она нас догнала. В руке был телефон — теперь можно было сделать совместную фотографию. Снова посыпались слова благодарности. Оказалось, что эта женщина — преподаватель. Жаль, я не спросила, что она преподает. Потом она поинтересовалась, где я теперь живу. «Как грустно, что вам пришлось уехать из России. Какой ужас эта война. То, что происходит в Украине, просто ужасно».

И дальше сразу же вслед за этой фразой, на одном дыхании: «Но если бы этого не было, то Америка завоевала бы весь мир».

Немая сцена…

Я сглотнула и, нежно улыбнувшись ей, ответила: «Дело вовсе не в Америке, а в том, что Путин — подлец и негодяй — хочет захватить Украину».

Дальше еще интереснее.

Она: «Я такого сказать не могу и не говорю».

Я: «Зато я это говорю».

Она: «Я против войны, против, против войны, ужасно, когда убивают людей, особенно детей».

Тут мне уже надо было бежать к автобусу и разговор прервался. И вот теперь я думаю: на вид ей было лет 40-45, при советской власти она прожила всего ничего. В Узбекистане порядки, конечно, не сахар, хотя, судя по всему, после смерти Ислама Каримова произошло определенное смягчение.

Но чего ей бояться-то? Узбекистан, слава богу, принимает людей, бегущих из России — «релокантов», как их здесь называют. Все здесь очень дружелюбны, релокантов приехало около 400 тысяч, в Ташкенте, говорят, есть даже бар «Релокант». Судя по количеству русскоговорящих экскурсий, от релокантов для Узбекистана сплошная польза.

По отношению к войне, судя по всему, здесь соблюдается осторожный нейтралитет. Украинских флагов не видать. Но почему она боится? Я же не ее президента ругала. Что это? Просто въевшийся страх ругать какую бы то ни было власть?

Или — еще более неприятный вариант — может быть, она и правда так думает? «Жаль, конечно, тех, кто погибает, но ЗАТО Америка не подчинит себе весь мир».

Я не буду комментировать саму суть такой (увы, довольно распространенной позиции), потому что не хочу тратить время на обсуждение бессмыслицы. Меня в данном случае больше всего волнует вот это «зато». «Зато Америка не победит», «зато им хуже будет», «зато Сталин выиграл войну».

Это чертово «зато» предполагает, что есть вещи, которые могут искупить людоедскую политику. Угробили миллионы в Гулаге и колхозах, ЗАТО выиграли войну. Бомбите мирные города, ЗАТО русский мир укрепляется (ага, как же!). Пытали кого-то, ЗАТО диверсантов разоблачили. Зато, зато, зато… Нет и не может быть такой логики.

Человеческие жизни не взвешиваются на весах — и не рассказывайте мне про вагонетку, которую можно направить так, чтобы она задавила одного или десятерых. Нет такого выбора, вагонетку всегда можно остановить — или хотя бы попробовать это сделать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(27)