Эйдельман: «В Беларуси посадили нобелевского лауреата — а мы чем хуже?»

Историк — о том, на кого можно надеяться?

— Последнее время я часто думаю о прекрасной России будущего, — пишет Тамара Эйдельман. — Я верю, что скоро придет пора ее строить. И это будет долгим делом — жизнь в стране не меняется, даже если заканчивается война и меняется власть. И поэтому я все время задаю себе вопрос: а кто будет создавать свободную, прекрасную, счастливую Россию?

Тамара Эйдельман

Неужели это грызущиеся между собой политики? Или безумные дамочки, клеймящие всех в соцсетях? Или несчастные зомби, которые или так и останутся зомби, или поймут, что с ними было и испытают невероятный посттравматический стресс?

Прочитав рассказ об очередной сваре, я в отчаянии хватаюсь за голову. А потом говорю себе: «Остановись, подумай о тех, кто несет позитив. О тех, на кого можно опереться».

В такие моменты я думаю о своих друзьях и детях, о своих выпускниках, о тысячах волонтеров, несмотря на все препятствия, помогающих украинским беженцам — и в Европе, и в России. Я думаю о многочисленных общественных организациях, которые сегодня борются за выживание — и при этом умудряются помогать другим. Я думаю о книжном клубе в одном не слишком большом городе, члены которого ничего не боятся.

Еще я думаю о «Мемориале». Об организации, созданной для спасения всех нас. Потому что жить без памяти о предыдущих трагедиях — значит обрекать себя на новые ужасы. А жить, не обращая внимания на сегодняшние трагедии, значит превращаться в животное. Вот от этих опасностей уже много лет нас оберегает «Мемориал» и его героические сотрудники, которые не дают людям возможности забыть о лагерях и терроре, а еще обо всех тех, кого сегодня мучают, пытают, убивают или лишают свободы.

Меня не удивило, что в Москве в очередной раз «пришли» за мемориальцами. Чекисты поняли, что запугать этих людей невозможно, и решили или сломать их, или выдавить из страны. А Нобелевская премия их, похоже, только раззадорила. В Беларуси посадили нобелевского лауреата — а мы чем хуже?

Я не знаю, как дальше будет развиваться высосанное из пальца дело против сотрудников «Мемориала». Всей душой надеюсь, что они окажутся в безопасности.

Но понимаю, что где бы они ни оказались (на свободе, на свободе, на свободе!), они будут продолжать работать ради всех нас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)