Спорт
Сергей Февралев

Домрачева завершила «классику» одиннадцатой

На чемпионате мира по биатлону состоялась индивидуальная гонка у женщин. Дистанцию 15 километров с четырьмя огневыми рубежами быстрее всех пробежала немка Кати Вильхельм. Второй финишировала словенка Теа Грегорин, третьей — норвежка Тора Бергер. Лучшей из белорусок стала Дарья Домрачева, расположившаяся в итоговом протоколе на 11-й позиции.

p class=«MsoNormal»>Результат, показанный в среду в Пхенчхане лидером нашей сборной, можно считать в принципе нормальным: стрельба быстроногой Домрачевой оставляет пока желать лучшего, а в индивидуальной гонке, напомним, каждый промах карается одной штрафной минутой. И если бы от времени Дарьи (46.04,5) отминусовать 180 секунд, полученных на стрельбище, она точно была бы на пьедестале — в работе ногами белоруска уступила лишь шведке Анне-Карин Олофссон, финишировавшей, к слову, четвертой, и Кати Вильхельм. Впрочем, это досужие размышления, имеющие к биатлону как виду спорта весьма опосредованное отношение.

Из белорусок, помимо Домрачевой, на старт гонки, являющейся классикой биатлона, вышли еще три спортсменки — Надежда Скардино, Ольга Назарова и Ольга Кудряшова. Они заняли 32-е, 33-е и 48-е места, допустив на огневых рубежах два, четыре и два промаха соответственно.

Завтра на первенстве планеты состоится смешанная эстафета. Белорусская команда выйдет на старт в ранге вице-чемпиона мира. Напомним, год назад в шведском Эстерсунде Людмила Калинчик, Дарья Домрачева, Рустам Валиуллин и Сергей Новиков завоевали серебро, пропустив вперед немецкий микст и опередив российский квартет.