Общество

Ирина Дрозд

Дейкало: «Это сделали не ГУБОПиК, не КГБ, а сами студенты, которые даже не стесняются ставить свои теги»

Появилось первое покаянное видео, записанное не силовиками. Эксперт в сфере международного права и прав человека — о циничном развращении общества.

В сети распространяется видео, на котором студента юрфака БГУ заставили на камеру каяться в дискредитации университета и БРСМ.

Поразительное в этой истории то, что на этот раз инициаторами антигуманного действа стали отнюдь не силовики, а сами студенты.

— Это очень показательный случай того, как безответственное поведение государства влияет на развращение общества, — отмечает в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» Екатерина Дейкало. — А началось все с августа 2020 года, когда власти сами сняли все барьеры, дав карт-бланш силовикам.

Задача нормального демократического государства как раз и заключается в создании таких условий, чтобы развивалась светлая, белая сторона. Чтобы определенные инстинкты подавлялись от понимания того, что есть правила поведения, есть неприемлемые вещи, есть закон, который работает.

Есть репутационный институт. Есть система противовесов. Все это формирует модель поведения, когда люди не делают определенные вещи, потому что не считают это нормальным.

И государство обязано задавать рамки нормальной правовой системой, верховенством права для того, чтобы жизнь в обществе не превращалась в гонку на выживание — кто кого съест.

А когда все барьеры сняты, получаем вот это: Белорусский государственный университет перенимает противоправные практики силовиков.

Ну а то, что все это происходит на фоне эмблемы БГУ и изображения Фемиды — конечно, отдельное извращение и цинизм.

— Насколько парадоксальным для вас является то, что делают это как бы будущие юристы?

— Парадоксально, но не удивительно. У этих «будущих юристов» даже не хватило соображалки, чтобы понять, что это все —доказательства, которые фиксируются.

Екатерина Дейкало

А я напомню, созданием подобных видео нарушается целый ряд прав человека и стандартов: право не подвергаться жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, право свободного выражения мнения, право на невмешательство в личную жизнь, право на образование (в части создания благоприятной атмосферы без оскорблений и унижения достоинства в образовательном учреждении).

И, надо сказать, что для осознания степени разрушения правовой системы Беларуси данный прецедент даже более показателен, чем действия силовиков.

Потому что когда разрушается правовая система, безусловно, это касается и юридического образования. Ведь кадры, которые будут так извращенно понимать право, должны где-то готовиться, чтобы их потом не пришлось переучивать на месте.

— К чему подобная практика может привести?

— Понимаете, вниз катиться намного быстрее, чем подниматься вверх. Падать, расчеловечиваться намного легче, чем расти над собой, работать над своим развитием.

Если все будет продолжаться в том же духе, таких случаев будет становиться больше, потому что сдерживающих факторов нет. Развращение общества будет становиться глубже.

В 2020 году мы не могли себе представить многое из того, что происходит теперь. Эта система уже не может остановиться, от уровня репрессий зависит ее выживание. Она уже обречена крутить это колесо.

И самое страшное то, что она порождает. Я не возьмусь утверждать, что приказ записать подобное видео отдал лично декан или кто-то из руководства. Вполне допускаю, что эта инициатива самих студенческих организаций.

Это сделали не ГУБОПиК, не КГБ, а сами студенты, которые даже не стесняются ставить свои теги: студенческого союза юрфака, студенческого профсоюза и БРСМ.

Они становятся угодными системе людьми, которые всегда понимают, как себя повести, чтобы понравиться вышестоящему начальству, а порой действуют на опережение, предугадывая какие-то указания начальства.

То есть создается такая среда, когда не нужно даже приказывать делать какую-то подлость. У человека уже настолько извращенное сознание, что он сам все делает добровольно. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(74)