Политика
Андрей Середа, «БелаПАН»

Дашкевич прекратил голодовку

Находящийся в мозырской исправительной колонии №20 Дмитрий Дашкевич 5 октября прекратил голодовку, сообщила БелаПАН его невеста Анастасия Положанко. Об этом стало известно после встречи с Дашкевичем его адвоката.

Напомним, 19 сентября Дашкевич поступил в мозырскую ИК, а уже 21-го — объявил голодовку в связи с "нечеловеческим поведением администрации колонии, в том числе ее начальника Юрия Зборовского".

По информации правозащитной организации "Платформа", которая занимается проблемами прав человека в местах лишения свободы, Дашкевича регулярно вызывали на комиссию, состоящую из руководителей колонии, где он подвергался "оскорблениям в грубой форме"; "угрозам сделать из него больного, страдающего психическими заболеваниями, с принудительным лечением"; "угрозам водворить его в штрафной изолятор, где, по угрозам начальника режимного отдела, он будет подвергнут сексуальному насилию со стороны других заключенных"; "угрозам физического уничтожения".

Как сообщила Положанко, Дашкевич принял решение прекратить длившуюся 15 дней голодовку, поскольку отношение администрации колонии к нему кардинально изменилось в лучшую сторону, стало более уважительным.

Оппозиционный политик считает, что это стало возможным благодаря многочисленным голосам в его защиту: заявлений и обращений правозащитников, политиков, международной общественности, всех небезразличных к его судьбе людей, а также пристальному вниманию СМИ, подчеркнула невеста политзаключенного.

В этой связи Дашкевич, по ее словам, просил предать слова признательности журналистам, которые подняли эту тему, правозащитниками, христианам, которые молились за него и писали обращения в его поддержку, в том числе епископу Объединенной церкви христиан веры евангельской Сергею Цвору.

— Дашкевич убежден, что именно благодаря этому своеобразному общественному отпору отношение к нему администрации колонии изменилось, — сказала Положанко.

После голодовки Дашкевич, со слов адвоката, "выглядит очень уставшим, похудевшим".

Также стало известно, что 4 октября политик на месяц переведен в помещение камерного типа (ПКТ).

— Это значит, что он хотя и не находится в отряде, но может получать корреспонденцию, читать газеты и так далее, — пояснила Положнако.

Однако, по ее словам, то, что Дашкевича поместили в ПКТ на месяц, может свидетельствовать о том, что против него собираются заводить очередное дело по статье 411 (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения). Потому что, как правило, «в ПКТ помещают на три–шесть месяцев", — сказала Положанко. Она напомнила, что именно по этой статье его осудили на год лишения свободы 28 августа.

— Очень вероятно, что осудят вновь, — сказала она.

Встреча с адвокатом длилась около полутора часов, сообщила Положанко. Защитник рассказал Дашкевичу последние новости. Поскольку ранее политик находился в штрафном изоляторе, он не имел никакой информации извне.

Следующая встреча с адвокатом запланирована на 11 октября.

Дмитрий Дашкевич и его соратник по "Молодому фронту" Эдуард Лобов были задержаны в канун последних выборов президента, 18 декабря 2010 года, по обвинению в избиении двух мужчин. Представители оппозиции и правозащитники расценили их арест как превентивную меру по "зачистке" общества перед выборами. В марте 2011 года суд приговорил Дашкевича к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Лидер "Молодого фронта" отбывал наказание в ИК-13 в городе Глубокое (Витебская область). 28 августа Глубокский районный суд на закрытом выездном заседании в колонии признал Дашкевича виновным в злостном неповиновении требованиям администрации колонии и приговорил его к году лишения свободы. В срок наказания включены четыре месяца, которые оппозиционеру оставалось отбыть в колонии по первому уголовному делу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)