Женщины маршем, студенты на коленях. Как проходили субботние протесты

Следили за развитием событий 17 октября.

Правозащитники сообщают минимум о 38 задержанных, включая журналистов, на прошедших в субботу женском и студенческом маршах.

***

Видеофакт. Как во время акции в Минске задерживали студентов.

***

Представитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Роман Лашкевич сообщил, что в отношении журналистов, задержанных сегодня во время студенческого марша, начат административный процесс.

*** 

Участницы «женского демарша» продолжают курсировать вокруг площади Победы. Девушки стали дарить цветы водителям, которые приветствуют их сигналами.

***

Нине Багинской оказали медицинскую помощь – и она снова в строю. Напомним, во второй половине дня в центре Минска после марша проходит «женский демарш».

Фото Наша Нiва

***

Закончив карьеру, белорусский футболист Юрий Юрченко увлекся триатлоном. На днях он финишировал на очередном старте – и сделал это с БЧБ-флагом и фото в поддержку Максима Знака, пишет Трибуна.

***

Нине Багинской стало плохо на акции. Участники вызвали скорую. 73-летняя активистка даже в скорую садилась с флагом, сообщает Onliner.

Отметим, в субботу Багинская прошла весь марш от станции метро «Восток».

***

Тем временем в центре Минска небольшими группами гуляют девушки и женщины с цветами. Похоже, что так проходит «женский демарш».

Фото Радыё Свабода

***

Действие лицензии адвоката Виктора Бабарико и Марии Колесниковой Александра Пыльченко прекращено с 16 октября, сообщает TUT.BY.

Напомним, 15 октября Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности при Министерстве юстиции на заседании рекомендовала лишить его лицензии

***

Участницы шествия, приблизившись к Площади Якуба Коласа, начали потихоньку расходиться. Женский марш закончился, без задержаний (при этом силовики снимали женщин на видео).

Фото Радыё Свабода

***

Правозащитный центр «Вясна» публикует список задержанных во время субботних акций протеста. Пока в нем студенты и журналисты.

***

Женщины приближаются к Площади Якуба Коласа. Их ряды стали шире: порядка тысячи участниц марша.

Тем временем Еврорадио, публикуя фотофакт где-то с окраины Минска, задается вопросом: сколько надо силовиков, чтобы снять с дерева один флаг?

***

Тем временем Женский марш добрался до Академии наук, где к участницам примкнули единомышленницы. Многие с цветами и с бчб-зонтами и флагами.

Автомобили подсигналивают, силовики наблюдают.

***

На перекрестке проспекта Независимости с Козлова студенты временно перекрыли движения, став на колени. Но, как сообщают очевидцы, успели убежать, когда к ним направились силовики.

Снова массовые задержания журналистов. На этот раз во время освещения марша студентов.

Задержаны:

Журналист РИА «Новости» (освободили после проверки документов);

Журналистка Onliner Дарья Спевак;

Корреспондент Всеволод Зарубин (TUT.BY и БелаПАН);

Фоторепортер Вадим Замировский (TUT.BY и БелаПАН).

***

Колонна студентов двинулась с маршем, скандируя «Саша, ты отчислен». Возле Дворца искусств на Козлова произошли первые и массовые задержания. В том числе задержан фоторепортер Вадим Замировский.

Задержание известного фоторепортера (TUT.BY, БелаПАН) Вадима Замировского. Фото @onlinerby

Тем временем колонна женщин прошла станцию метро «Парк Челюскинцев». Участницы марша скандируют «Уходите, тихари!», «Заберите Сашу, отпустите Машу!».

Фото Белсат

***

Минчанин, отсидевший десять суток на Окрестина после задержания на одном из маршей, в субботу делится мыслями с белорусами: «После «экскурсии» пришло четкое понимание всего происходящего. Долгие годы (и началось это не 26 лет назад, а гораздо раньше) нас всех принуждали жить в тюрьме и по тюремным законам. Да-да! Вы были в детстве в пионерском лагере? Так вот уже тогда вас готовили жить в тюрьме.

Все эти режимы, двухэтажные кровати и пионервожатые – тюремные порядки, которые нам насаждают. Сегодня это становится очевидно. Сами того не замечая, мы жили по этим правилам, а сейчас прозреваем. Вся силовая структура Беларуси – это структура надзирателей и карателей, с единственной функцией держать нас с вами в тюрьме.

Все, что сейчас происходит у нас в стране, – это бунт заключенных, которые хотят свободы. Их порядок – это режим зоны, где у них неограниченная власть, а мы молчим, опустив голову с руками за спиной, получая баланду, чтобы не подохнуть.

О чем я хочу попросить каждого из вас: станьте свободными! Начните с себя. Не позволяйте страху подавить в вас свободного человека – человека, вольного самостоятельно выбирать свой путь развития и духовного, творческого, карьерного роста. Не тратьте драгоценное время на сомнения и пережевывание новостей и вбросов. Поддерживайте друг друга морально. Сегодня у меня нет никаких сомнений, что мы победим. Тот уровень гуманизма, самопожертвования, смелости и отваги, любви и сострадания, которого достигло большинство беларусов, как цунами смоет и очистит всю грязь советско-лукашенковского режима.

Жыве Беларусь!».

***

Женский марш стартовал от Торгового центра «Дана Молл», расположенного в районе станции метро «Восток», в сторону центра Минска. Порядка ста участниц (тепло одетых и с цветами в руках), скандируя «Жыве Беларусь!» и «Далучайся!», двинулись колонной вдоль проспекта Независимости. 

К ним присоединилась и Нина Багинская. Проезжающие авто поддерживают участниц марша, сигналя.

Фото TUT.BY

Фото Наша Нiва

Силовики наблюдали за сбором женщин, но не вмешивались.

Также силовики были замечены в разных точках центра, в том числе в районе Площади Победы.

Как сообщает Onliner, также в районе 12:00 возле 4-го корпуса БГУИРа начали собираться студенты.

Около 13.00 возле МГЛУ уже собрались студенты. Они хлопают, проезжающие мимо машины сигналят. У корпуса стоят два милиционера, вход в здание закрыт.

Фото TUT.BУ

***

Светлана Тихановская поддержала субботние Марш женщин и Марш молодости: «Сегодня в Беларуси сразу два Марша – и каждый из них особенный. Мужество белорусских женщин уже вошло в мировую историю. Смелость белорусских студентов постоянно вдохновляет их преподавателей, родителей и бабушек с дедушками. Женская и студенческая солидарность – это большая и светлая сила. Пусть сегодня весь город будет ею освещен!»

Политик отмечает, что до народного ультиматума осталось 9 дней.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(47)