Экономика

Цифра дня. Какую долю государственных расходов занимает силовой блок Беларуси

Проект Нашы грошы попробовал свести баланс в консолидированном бюджете страны: понять, откуда берется большая часть денег и на что тратится, а также с каким результатом мы в итоге остаемся.

Итак, консолидированный бюджет на 2023 год в Беларуси планируется по доходам в сумме 57,25 миллиардов рублей, при этом расходная часть прогнозируется несколько выше — 60,75 миллиардов рублей.

Дефицит нужно будет покрывать за счет доходов, оставшихся от предыдущих лет, а также внешних и внутренних заимствований. Удельный вес доходной части к ВПП составит 24,2%, расходной — 25,7%.

Теперь посмотрим, из чего будут состоять доходы консолидированного бюджета: 31,2% должен принести налог на добавленную стоимость, еще 19,1% — подоходный налог. Это главные источники доходов.

Для сравнения: годом ранее их доли были соответственно 29,8% и 16,3%. Выходит, что значение этих двух источников для пополнения казны в текущем году возросло.

Мы предполагаем, дело не в том, что государство планирует больше собрать таких налогов, просто поступления от прочих налогов с большой долей вероятности значительно сократятся. Здесь, в первую очередь, речь идет о доходах от внешнеэкономической деятельности и налогах на прибыль.

Кроме того, в текущем году существенно возросла доля безвозмездных поступлений в консолидированный бюджет. В прошлом году это было 2% его доходной части, а в текущем году — 9,5% (здесь, наверное, надо сказать спасибо России).

Идем дальше. Более 44% расходной части придется на социальную сферу: здравоохранение, образование, физическую культуру, спорт, культуру и СМИ. Помимо расходов на социальную сферу, 1,9 млрд уйдет на поддержку ФСЗН, т.к. собираемых в него средств не хватает на выплату пенсий и пособий.

Вопреки расхожему мнению о раздутых военных бюджетах, на национальную оборону расходуется менее 5% консолидированного бюджета Беларуси. Еще 7% пойдет на судебную власть и правоохранительную деятельность.

Каждый 9-й рубль

из бюджета

расходуется на силовой блок страны.

Самая дорогая сфера — общегосударственная деятельность — заберет 43,3% всех расходов консолидированного бюджета. При этом значительный объем средств, расходуемых на данную сферу, (26,3%) — это обслуживание задолженностей, то есть уплата процентов по кредитам.

Меньше всего традиционно получает сфера защиты окружающей среды (0,3%).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(19)