Экономика

Сколько денег из республиканского бюджета забирает белорусская армия? Считаем в носках

С этим вопросом связано несколько заблуждений, пишет ресурс Нашы грошы.

— Главное заблуждение заключается в том, что финансирование белорусской армии непомерно раздуто. Если мы посмотрим на слайд, то увидим, что за последние пять лет оно ни разу не превысило 8% от республиканского бюджета. Это относительно немного.

Для сравнения, Россия в 2023 году планирует выделить на армию 17,1% федерального бюджета, а на практике, вероятнее всего, будет значительно больше.

Вместе с тем мы видим, что с 2019 года расходы на армию в Беларуси постоянно растут — итого с 1 млрд 332 млн до 2 млрд 773 млн. При этом важно отметить, что затраты ежегодно прирастают больше, чем на величину, которая просто покрывает инфляцию. Мало того, практически ежегодно запланированный бюджет на армию в течение года корректируется в большую сторону.

Одновременно с этим мы видим, что доля расходов на армию в республиканском бюджете падала с 2018 по 2020-й, после держалась два года на одном уровне (5,6%), а в 2022 и 2023 начала ощутимо прирастать.

Особенно резкий рост запланирован на 2023 год, по сравнению с предыдущим годом разница составляет плюс 963 млн рублей.

А теперь давайте попробуем посчитать реальную покупательскую способность денег, которые тратятся на армию. Для того чтобы это сделать, мы решили перевести затраты на армию в количество пар носков по актуальным на то время ценам. Почему носки? Потому что это самый популярный подарок на 23 февраля, надо же и нам на эту тему как-то пошутить.

Мы видим неожиданную картину. Оказывается, в то время как денежное финансирование армии с 2018 по 2022 год благополучно росло, альтернативный показатель в «носочном» эквиваленте падал, причем ощутимо: с 657 млн пар носков в 2018 году до 611 млн в 2022-м.

Казалось бы, несерьезный показатель демонстрирует очень серьезную проблему — падение реальной покупательной способности белорусского рубля. Лишь в планах на 2023 «носочный» индекс вырос до 790 млн пар. Но даже в этом случае затраты на армию в деньгах вырастают на 53%, а в носочном эквиваленте — всего на 29%. При этом мы говорим с вами о январских ценах на носки, они могут ощутимо подорожать в течение года.

В заключение добавим несколько важных оговорок.

Первое. Участие республиканского бюджета в финансировании армии подавляющее, из местных бюджетов деньги если и выделяются, то несопоставимо меньше, и это понятно, армию почти всегда кормит «центр».

Второе. Очевидно, что цифра, озвученная в республиканском бюджете, это только те деньги, о которых простым смертным положено знать. Армия может дополнительно финансироваться многими иными способами, в том числе через фонды, не подразумевающие огласки, а также в виде обычных гражданских расходов. А это значит, что оценить реальные затраты на «военку» в полном объеме, исследуя вопрос со стороны, практически невозможно.

Третье. Стоит вспомнить, что огромные деньги из республиканского бюджета тратятся на пенсии военнослужащим. Напомним, что эти люди получают повышенные пенсии и выходят на пенсию значительно раньше большинства белорусов. И эти деньги номинально не относятся к «армейским», а значатся как социальные расходы.

Но доля этих «социальных расходов» стремительно растет, в 2023 году на военные пенсии будет выделено 1,6 миллиарда рублей, а это — дополнительно более половины той суммы, что выделена непосредственно на армию!

И если мы суммируем расходы, выделенные на армию, с теми, что планируют потратить на пенсии для военных, то получится более 4,3 млрд рублей, а это уже — 12% от республиканского бюджета. Такая цифра, согласитесь, выглядит намного солиднее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(13)