«Член комиссии взяла 20 бюллетеней и спрятала их под попу». Беларусские «выборы» – в одной цитате

Накануне Единого дня голосования в независимых СМИ делятся рассказами о том, во что превратились выборы при режиме Лукашенко.

Одно из самых ярких воспоминаний опубликовало Зеркало. Житель одного из областных центров Евгений рассказал, как работал в избирательной комиссии на парламентских выборах-2019.

– Руководство комиссии очень переживало за явку. За кого проголосуют — им всем было без разницы. Женщина, член комиссии, взяла около 20 бюллетеней и спрятала их себе под попу. Я спросил, зачем она это сделала. Сначала она сказала, что так нужно. Потом я все-таки вывел ее на разговор — призналась, что это необходимо на случай, если будет не хватать явки, то эти бюллетени вбросят. Так и произошло, – рассказал Евгений.

Отметим, что «выборы» при режиме Лукашенко давно превратились в имитационный процесс. Например, реальный подсчет голосов избирателей на самом деле не ведется – председатели участковых комиссий вывешивают заранее подготовленные цифры.

25 февраля в Беларуси – основной день голосования по выборам в Палату представителей и местные советы. Светлана Тихановская призвала в них не участвовать и посоветовала, как сделать день выборов полезным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(18)