Общество
Владислав ПРОТАСКИН, «Завтра твоей страны»

Чиновники хотят пополнить казну за счет репетиторов

Результаты централизованного тестирования показывают, что в последние годы уровень среднего образования катастрофически падает. Недостатки государственной системы за деньги родителей компенсируют репетиторы. Скоро эти услуги могут возрасти в цене или оказаться в еще более глубоком подполье. Вместо того, чтобы повышать качество знаний в школах, чиновники задумались над тем, как еще заработать на репетиторах.

Эксперты «Завтра твоей страны» отмечают: образовательная политика Беларуси в последние годы состоит в том, чтобы уменьшить бюджетные расходы, даже если это достигается ценой снижения качества и доступности образования.

По закону, на образование в Беларуси должно идти 10% ВВП. Однако бывший проректор Европейского государственного университета Владимир Дунаев утверждает, что на самом деле, с начала 2000-х годов государство все время сокращает свое финансовое участие в этой сфере.

-- По официальным данным, по прогнозу ВВП на 2010 год я подсчитал, что на образование будет выделено всего 4,4% ВВП. В высшем образовании уже 64% студентов учатся за свой счет, -- приводит цифры Владимир Дунаев. -- Государство изобрело скрытые формы финансирования за счет родителей и бесплатного среднего образования – это поборы в школах на ремонт и техническое оснащение.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)