Комментарии
Вадим Ливнев

Чем закончился славянский БАЗАр

История с российской авиабазой получила новый поворот.

Напомним, как развивались события.

23 апреля министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с Александром Лукашенко заявил:

— Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь (в Беларуси. – В.Л.) российской авиационной базы с самолетами-истребителями. Надеемся, что в 2015 году здесь появится авиационный полк. В 2013 году мы создадим авиационную комендатуру здесь и поставим первое дежурное звено боевых истребителей.

В тот момент глава Беларуси собеседника не поправил. Но уже 26 апреля изложил ситуацию несколько иначе.

— Что касается авиационной базы, это, может быть, несколько прозвучало как база. Нет, речь идет о поставке в наши вооруженные силы (выделено автором. — В.Л.), — фактически опроверг российского министра обороны Лукашенко. И тут же дал задний ход: — В какой форме, мы будем договариваться — база это будет или мы в существующие белорусские части поставим российские самолеты-истребители…

Затем уточнения последовали уже от Шойгу. Он заявил, что база будет. Но не российской, а совместной.

И, наконец, выяснилось, что правила игры всё-таки диктует Москва. Это недвусмысленно следует из заявления главнокомандующего ВВС РФ генерал-лейтенанта Виктора Бондарева, сделанного 26 июня. Он сказал, что база: а) будет; б) российской.

Таким образом, славянский БАЗАр заканчивается довольно унизительно для Беларуси и ее руководства. Стоит обратить внимание на одну характерную деталь. Российские военные уже ведут себя в нашей стране, не как гости, а как хозяева. Не Беларусь предлагала РФ, где разместить будущую базу, а посланцы Москвы ездили и выбирали, какое местечко им приглянется. Остановились на Лиде.

Такое развитие событий свидетельствует о постепенной утрате Александром Лукашенко статуса полновластного правителя Беларуси. Медленно, но неизбежно он сдаёт ключевые позиции: сначала «Белтрансгаз», теперь – вопрос по авиабазе. А закончиться это может тем, что в один не прекрасный день Лукашенко попросят освободить Дрозды, – потому что, местечко приглянулось кому-нибудь из российских чекистов или олигархов. Тем, кто считает это художественным преувеличением в чистом виде, просто напомню о судьбе автовокзала «Московский», который снесут, чтобы «Газпром» построил там свой минский офис…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)