Общество
Лера Василькова

Чем отличились три правителя — один из которых на земле, два в мире ином, — которых рьяно защищает Лукашенко

Зачем убили? Зачем распяли? Зачем свергаете? Спросил с трибуны ООН президент Беларуси. «Салiдарнасць» напоминает.

Официальный лидер Беларуси с трибуны ООН заявил: Ирак, Ливия, Сирия. Господа, может быть хватит?

Лукашенко: «Зачем убили президента Ирака?»

Вспоминаем. Саддам Хусейн, чей конец был бесславен и унизителен, был приговорен к смертной казни через повешение за преступления против человечности 5 ноября 2006 года по делу об убийстве жителей поселка Эд-Дуджейль, где в 1982 году была предпринята попытка покушения на иракского диктатора.

Также, если коротко, ему предъявлялись обвинения в геноциде курдов, казни видных религиозных и политических деятелей и многим другим эпизодам.

«Расчетливый маньяк», – так называли его исследователи. Известный арабский журналист Саид Абуриш, автор нашумевшей книги «Саддам Хусейн: политика мести» делился нетривиальными методами расправы Саддама: «Рассказывают о ваннах с кислотой и катках для укладки асфальта. Однако он не просто садист – он искренне убежден, что только при помощи подобных ужасов может удержаться у власти».

Хуссейн с сыновьями: Удеем (слева) и Кусеем

Отдельно о его детках, которые по своей жестокости превзошли папашу. Сыновья Саддама Хусейна держали в страхе весь Багдад. Особенно отличился старший – кровожадный садист Удей Саддам Хусейн аль-Тикрити, занимавший сразу несколько государственных постов – в том числе пост главы Олимпийского комитета – и прославившийся на весь мир как садист и насильник.

Вместе со своим братом Кусеем Удей придумал специальный «метод работы» с проигравшими футбольными командами, для чего в здании комитета была оборудована камера пыток. Экзекуции братья осуществляли лично.

Кроме того, Кусей разработал «метод борьбы» с переполнением тюрем, состоявший в том, чтобы выстраивать в ряд заключенных и расстреливать каждого третьего в строю. А Удею нравилось ещё развлекаться с девушками, которых телохранители без разговоров затаскивали в его машину. Судьба кровожадных детей Саддама оказалась предсказуема – оба были уничтожены в ходе обстрела американскими войсками.

Лукашенко: «Распяли президента Каддафи, уничтожив государство»

Вспоминаем. За голову Муаммара Каддафи ливийский Национальный переходный совет пообещал награду в 1,3 млн. долларов. Одновременно повстанцы предложили ему беспрепятственный выезд из Ливии, если он добровольно отречется от власти. В ответ многолетний лидер Ливийской Джамахирии пообещал войну до конца.

Конец наступил 20 октября 2011 года. Во время штурма повстанцами его последнего оплота — города Сирт — Каддафи был схвачен и скончался, мягко говоря, от ранений обеих ног.

Каддафи находился у власти 42 года. В период его правления Ливию в неоднократно обвиняли во вмешательстве в дела зарубежных государств. В 1977 году он «отметился» пограничной войной с Египтом, а в 1980-х годах страна оказалась втянута в вооружённый конфликт в Чаде. Каддафи оказывал поддержку многочисленным национально-освободительным, революционным и террористическим организациям во всем мире. Громкие теракты, имевшие ливийский след, стали основанием для бомбардировки страны в 1986 году и введения санкций в 1990-х годах.

27 июня 2011 года во время гражданской войны в Ливии Международный уголовный суд выдал санкцию на арест Муаммара Каддафи по обвинениям в убийствах, незаконных арестах и заключениях под стражу.

Лукашенко: «Зачем свергаете действующего президента Сирии?»

Вспоминаем. Башар Асад, не считая изменений Конституции ради вступления на пост президента, неоднократно обвинялся в материально-технической поддержке террористических организаций, таких как Хезболла, Хамас, Исламский джихад.

До войны в Ираке 2003 года Сирия участвовала, в обход запрета Совета Безопасности ООН, в снабжении оружием режима Саддама Хусейна. Во время вторжения США и ее союзников в Ирак Сирию также обвинили в хранении иракского оружия массового поражения, военной поддержке Ирака, пособничестве терроризму и укрыванию у себя представителей иракского руководства. Позже — в поддержке террора в послевоенном Ираке.

Сирийские власти несут ответственность за пытки и убийства более 10 тысяч заключенных.

В марте 2011 года в Сирии начались антиправительственные выступления, в ходе которых, по данным ООН, погибли не менее шести тысяч человек. В результате последовавшей гражданской войны (последствия которой привели в самому печальному настоящему, включая захват части страны террористам «Исламского государства»), в ходе вооруженного конфликта погибли не менее 150 тысяч человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)