Общество
Олег Рожков

Человек «с лестничной площадки» обратился в суд

Публикация «Салідарнасці» — «Четыре года на лестничной площадке» —вызвала бурю эмоций у пользователей Байнета и, что самое приятное, реальное желание помочь герою. В результате совместных усилий гомельчанин Валерий Шимаков направил иск в суд с просьбой признать его право собственности на одну жилую комнату.

Напомним, мужчина уже четвертый год живет на лестничной площадке , поскольку младший брат не пускает его в квартиру, которая досталась братьям по наследству от родителей. Валерию, чтобы отстоять свое право на жилплощадь, следовало обратиться в суд. Однако правосудие было ему не по карману.

После выхода материала на редакционную почту посыпались письма читателей. Люди находили автора через социальные сети, писали в Skype, связывались по телефону. Активное обсуждение этой темы развернулось на форумах и в блогах. Всех интересовал вопрос: как помочь Валерию?

«Елки-палки! Ну, неужели тут нет гомельчан, которые могут помочь человеку? Никто ж не говорит всю свою зарплату ему отдать! …. Если у меня будут реквизиты его счета, то денег перечислю немного. На судебные тяжбы, или на комнату с кроватью, или на еду. Ему ведь не на икру черную. Ему вырваться из этого тяжелого положения надо всего лишь!!!», — писала пользователь Lena-lena.

Кроме денежной помощи люди предлагали бесплатную юридическую консультацию, работу под Минском и в Гомеле, жилье в глубинке.

«По-моему Валерию и не стоит, по крайней мере, сейчас, возвращаться в квартиру, где его не ждут и не любят. Ему стоит подумать о здоровье, ведь зима не за горами, надо найти работу с предоставлением жилья. Знаю, что не далеко от Гомеля, есть два поселка: Маковье и Подсеменовка —– там много пустующих домов, рядом и кирпичный завод», — написала автору Наталья Чекан.

Слова не остались лишь электронными символами, и вышли за пределы «виртуалей». На банковский счет, открытый Валерием Шимаковым, неравнодушные люди перечислили 232 тысячи рублей. Правовой инспектор Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Леонид Судаленко бесплатно составил исковое заявление.

Сегодня безквартирный Шимаков оплатил госпошлину и отправил иск в суд Железнодорожного района Гомеля, в котором просит признать его право собственности на одну жилую комнату в квартире №75 на улице Ветковская.

— За эти годы я привык надеяться только на себя, — говорит Валерий, удивляясь, что ему помогают абсолютно незнакомцы. — Трудно поверить в то, что посторонние люди могут оказаться ближе, чем родные. Я очень благодарен за помощь. Не могу поверить, что в моей жизни снова начали происходить хорошие вещи!

«Салідарнасць» будет следить за ходом судебного дела и историей Валерия Шимакова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)