Спорт
Сергей Олехнович

Булыге хватило четверти часа, чтобы забить первый гол за БАТЭ

В воскресенье, 15 марта, первыми матчами 1/4 финала Кубка страны в Беларуси официально стартовал футбольный сезон.

Шахтер (Солигорск) — Гранит (Микашевичи) — 2:0 (Букаткин, 40, Никифоренко, 48)

БАТЭ (Борисов) — Витебск — 1:0 (Булыга, 66)

МТЗ-РИПО (Минск) — Неман (Гродно) — 0:0

Гомель — Нафтан (Новополоцк) — 1:2 (Тимошенко, 39 — Верховцов, 2, Трухов, 89)

Да, истосковались за зиму белорусские болельщики по футболу. В Минске — точно. На каждом из трех поединков Кубка, проходивших в столице, собралось довольно много людей. И это несмотря на то, что «Шахтер» и «Гранит», МТЗ-РИПО и «Неман» играли на искусственном поле, где и трибун-то нет. Поскольку деревянные помосты без сидений, установленные лишь вдоль одной бровки, трибуной назвать никак нельзя…

Программу игрового дня открыли «Шахтер» и «Гранит». Обе команды в межсезонье вели себя достаточно активно на трансферном рынке, поэтому было интересно посмотреть их в деле. И они в принципе не разочаровали, продемонстрировав футбол, к которому не применимо набившее оскомину понятие «весенний». Прежде всего это относится к «Шахтеру». Невзирая на то, что Юрий Вергейчик в силу различных причин не мог в полной мере рассчитывать на шестерых футболистов основного состава, горняки выглядели презентабельно. Особенно впечатлил вернувшийся с Украины Алексей Сучков — левый защитник солигорцев сыграл более чем солидно. Да и Павел Пласконный тоже сейчас в порядке.

Гранитовцы, укрепившиеся Дмитрием Чалеем, Владимиром Маковским, Денисом Сащеко, Андреем Порываевым, Борисом Панкратовым, тоже не разочаровали. В центре поля и в нападении они сыграли неплохо, а вот в обороне у команды Валерия Бохно проблем хватало. Вероятно, в том числе и оттого, что микашевичцы используют тактическую схему с тремя защитниками. А Андрей Бохно, Александр Былина и Вадим Ласовский сыграли отнюдь небезупречно. Если бы «Шахтер» реализовал еще минимум половину созданных моментов, счет был бы разгромным.

Противостояние БАТЭ и «Витебска» изначально рассматривалось как наиболее рейтинговое на стадии четвертьфинала. Болельщикам, специалистам и журналистам было интересно посмотреть, как сказалось на командах межсезонье. И в первую очередь — на БАТЭ, лишившегося четырех футболистов основы: Виталия Родионова, Геннадия Близнюка, Анри Хагуша и Михаила Сивакова. Забегая вперед, заметим, что никак не сказалось: футбол в исполнении подопечных Виктора Гончаренко хуже не стал, а игра чемпиона произвела сильное впечатление.

Судя по всему, нормально адаптировались в коллективе новички Игорь Шитов, Максим Бордачев и Александр Павлов — к Оганесу Гоаряну и Виталию Булыге это относится в меньшей степени. Оно и неудивительно: бывший игрок дубля московского «Локомотива» в команде без году неделя, а форвард сборной Беларуси вообще только в субботу, 14 марта, стал игроком БАТЭ. Тем не менее это не помешало ему забить гол в первом же матче за новый клуб. Выйдя вместо Гоаряна на 52-й минуте, Булыга менее чем через четверть часа отправил мяч в цель: получив классную вертикальную передачу от Шитова, он, оставшись с глазу на глаз с Юрием Васютиным, хладнокровно поразил нижний угол. Лучшего дебюта и придумать сложно!

«Витебск» имел мало шансов на то, чтобы забить. Хотя два контрвыпада в первом тайме получились весьма опасными. А на исходе встречи вышедший на замену Владимир Шаков мог сравнять счет, но мяч после его выстрела с правого угла штрафной угодил в левую стойку. Справедливости ради нужно отметить, что витеблянин нарушил правила в противоборстве с защитником номинальных хозяев, однако судья Александр Чебыкин оставил эпизод без внимания…

И еще одна ложка дегтя. Столичный футбольный манеж оказался не готов вместить всех желающих посмотреть игру БАТЭ и «Витебска» — примерно половина болельщиков не смогла попасть внутрь и наблюдала за игрой снаружи, из-за стекла. Так что не совсем понятно, почему в манеже была установлена лишь одна трибуна… Да и некоторые сотрудники правопорядка вели себя, мягко говоря, не очень вежливо — если бы не своевременное вмешательство пресс-атташе борисовского клуба Сергея Дашкевича, многие журналисты на футбол просто не попали бы.

Поединок переживающих не лучшие дни МТЗ-РИПО и «Немана» выдался малосодержательным в футбольном плане и завершился довольно невыразительной нулевой ничьей.

Ответные матчи 1/4 финала Кубка Беларуси пройдут 21 марта.

 

 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)