Общество

Будут судить взломщиков компьютерной сети Мингорисполкома, их обвиняют по шести статьям

Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела о взломе компьютерной сети Мингорисполкома.

В ведомстве заявили:

– В октябре и ноябре прошлого года 35-летний мужчина на техническом этаже здания на улице Притыцкого в Минске, путем нарушения системы защиты и использования вредоносного программного обеспечения, получил доступ к информации, хранящейся в компьютерной сети Мингорисполкома. Обвиняемый скачал записи с камер видеонаблюдения и планировал опубликовать их в интернете.

3 ноября мужчину задержали. Позже оперативники вышли на еще троих фигурантов. Двое из них оказались причастны ко взлому компьютерной сети Мингорисполкома.

Следствие утверждает, что все обвиняемые принимали участие в протестах с августа по ноябрь 2020 года и готовились к активному участию в массовых беспорядках.

Во время обысков у них изъяли зарегистрированное огнестрельное оружие «Тигр», «Сайга-МК», «ИЖ-54», патроны, бронежилет, каски, мечи, радиостанции с гарнитурой для скрытого ношения, листовки с призывами к забастовке и пиротехнику.

Двое обвиняемых также участвовали в нанесении на фасады зданий Фрунзенского района Минска протестных надписей и изображений.

Задержанным предъявлены обвинения по шести статьям Уголовного кодекса: активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок; порча имущества в общественных местах; приготовление к участию в массовых беспорядках;

модификация компьютерной информации; неправомерное завладение компьютерной информацией; использование вредоносных компьютерных программ.

Ранее правозащитники сообщали, по делу о взломе компьютерной системы Мингорисполкома задерживались Алексей и Ким Самусенко, Иван Андрюшойть и Павел Дрозд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(24)