Би-2 и воображаемый Восток. Почему расходятся пути России и незападного мира

Политолог Александр Баунов на Carnegie Politika – о том, почему произошедшее с Би-2, помимо неудачной попытки мести российского режима деятелям российской культуры, имеет важное внешнеполитическое измерение.

Совершенно непонятно, с какой стати тайское правительство и даже тайские военные, традиционные союзники США в Юго-Восточной Азии, контролирующие страну, которая с конца Второй мировой войны входит в западный контур безопасности, стали бы высылать в Россию людей, преследуемых по политическим мотивам.

Например, в 2009 году в том же Таиланде Россия проиграла Америке гораздо менее очевидное с моральной и юридической точки зрения состязание за выдачу торговца оружием Виктора Бута.

Если бы депортация Би-2 прошла для российских властей успешно и музыкантов успели бы лихо протолкнуть в быстро захлопывающуюся щель возможностей, это спровоцировало бы в Таиланде серьезный внутриполитический и дипломатический кризис.

Под лозунгом о дружбе и солидарности с добрыми южными народами против злого Запада в Москве не остановились перед тем, чтобы подставить правительство одной из незападных стран, нейтральной по отношению к войне и весьма расположенной к России. Но звезды на погонах и жажда достать врагов важнее отношений с какими-то там тайцами.

Пока же спецоперация по высылке привела к ровно противоположному результату. Судя по всему, теперь никакие полицейские власти Таиланда, сколь угодно сдружившиеся с российскими консулами на теме туризма, не станут не глядя исполнять просьбы российских консулов, потому что за исполнение таких просьб может прилететь от политических властей.

Да и в целом любая депортация в Россию теперь, благодаря освещению тайской истории, даже в далеких от войны странах осознана как политическая проблема. Еще несколько таких же удачных попыток, и российские просьбы будут игнорировать.

Так что Таиланд для политически активных граждан России стал очевидно не менее, а более безопасным местом, как и прочие незападные страны, обратившие внимание на тайский прецедент.

Другое дело — психологическое давление. Кто-то отменит запланированные поездки и гастроли и в целом будет относиться к публичным выступлениям осторожнее и избирательнее. Провалившись с депортацией и показательным судом очередных «музыкальных власовцев», в психологическом, а значит, и экономическом отношении российский режим добился определенного эффекта.

Здесь мы наблюдаем, как последовательно выстраивается стратегия лишить своих противников доходов. Если до прошлого года российская власть старалась практиковать принцип «ничего против нас за наши деньги», теперь вместе с ужесточением режима он сменяется принципом «ничего против нас за деньги наших подданных».

Не только государство, но и его граждане не должны финансировать противников билетами, или покупками, или даже съемом принадлежащего им жилья.

Поэтому одновременно с пхукетской спецоперацией российские издатели останавливают авторские отчисления Людмиле Улицкой, как до этого Борису Акунину, и другим. А Госдума, несмотря на возражающие голоса нескольких ужаснувшихся неконституционному проекту депутатов, принимает закон о конфискации.

Одновременно просматривается желание изолировать несогласных художников от публики, живущей в России. А Пхукет или Дубай — как раз те места, где живущие в России граждане, в том числе представители номенклатуры, могут бывать на запрещенных артистах. Попытка ввести сетевой файервол для жителей страны сопровождается опытами по устройству культурной стены для них же.

В этой попытке российские власти всерьез рассчитывают на сотрудничество или, по крайней мере, солидарность незападных стран, как обычно, сильно переоценивая их желание блокироваться с Россией против Запада и тем более против ее внутренних врагов.

Сложно представить себе легализовавшие однополые браки Бразилию, Мексику или Южную Африку, выдающих по российским просьбам ЛГБТ-экстремистов. Индия, живущая бурной политической жизнью, вряд ли разделяет российскую концепцию преступления словом.

А президент Южной Африки Сирил Рамафоса, судя по всему, уговаривал Путина не приезжать на саммит БРИКС, чтобы не ставить под сомнение независимость судебной системы страны, которая признает юрисдикцию Международного уголовного суда.

В те же дни, что разворачивалась история с Би-2, в Риме проходил саммит Италия — Африка, аналогичный тем, которые полюбил устраивать Владимир Путин. К Джорджии Мелони приехало больше африканских премьеров и президентов, чем к Владимиру Путину, и, похоже, у них было больше тем для обсуждения.

Разрыв между повесткой России и Глобального Юга может не сокращаться, как планируют в Москве, а нарастать. Причина та же — попытки России втянуть партнеров в свою борьбу против внутренних врагов и против Запада, чтобы таким образом размазать на них ответственность за индивидуальное, даже персональное политическое безумие.

Однако желающих примерить на себя эту роль в реальном, а не воображаемом развивающемся мире куда меньше, чем думают в Москве. Там склонны использовать российский нервный срыв в своих интересах, но не наоборот.

Не только реальный Запад, но и реальные Восток и Юг мало похожи на одноименные продукты российского имаджинариума. В то время как в России демонстрация обнаженного и даже прикрытого фаллоса внезапно приравнена к пропаганде ЛГБТ и рассматривается как проявление высшей бездуховности, в Таиланде стоят храмы индусского божества Туптим, где непокрытому фаллосу поклоняются и приносят в подарок его изображения. И так в остальном.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(33)