Спорт
Сергей Олехнович

Без потерь только МТЗ-РИПО, «Торпедо» и БАТЭ

В понедельник состоялись четыре матча 2-го тура чемпионата страны по футболу. Столичный МТЗ-РИПО, разгромив дома новополоцкий «Нафтан», возглавил турнирную таблицу.

Динамо (Брест) — Шахтер (Солигорск) — 1:1 (Василюк, 69 — Д.Платонов, 67)

Неман (Гродно) — Днепр (Могилев) — 0:1 (Бондарев, 81)

МТЗ-РИПО (Минск) — Нафтан (Новополоцк) — 4:0 (Кварацхелия, 4, Рындюк, 43, 62, Ледесма, 49)

Минск — БАТЭ (Борисов) — 0:1 (Володько, 38)

Судя по всему, на столичном стадионе «Трактор», где играли МТЗ-РИПО и «Нафтан», было интереснее, нежели на главной арене страны, ставшей местом ристалища «Минска» и БАТЭ. Однако целиком посмотреть оба матча возможности не было: поединок бронзового призера и полуфиналиста Кубка начинался в 16.30, а дебютанта высшей лиги и чемпиона — в 18.00. Автор сделал выбор в пользу стадиона «Динамо» и, похоже, прогадал: футбол в исполнении «Минска» и БАТЭ получился довольно тоскливым.

На послематчевой пресс-конференции наставник борисовчан Виктор Гончаренко сказал, что «Минск» — очень интересный соперник и очень организованная команда. Было много тактической борьбы, хорошо, что выиграли и взяли три очка». Его коллега Сергей Яромко похвалил подопечных за самоотдачу, но посетовал на то, что они не реализовали два момента в дебюте встречи. «Этот матч не столько выиграл БАТЭ, сколько мы проиграли. Мы заслуживали сегодня ничьей», — констатировал главный тренер «Минска».

Правы в принципе оба специалиста: тактической борьбы действительно хватало (вот только зрелищности она точно не добавляла), а минчане уже к 5-й минуте могли дважды заставить голкипера гостей Веремко капитулировать. Сначала Разин, получив передачу из центра поля от Хачатуряна, оторвался от Сосновского и очутился с вратарем с глазу на глаз, однако ударил мимо «рамки». И буквально тут же еще более верный момент загубил Хачатурян, которого на линии вратарской пасом с правого фланга нашел Пятраускас. Но «девятка» хозяев распорядился мячом не по-хозяйски, неуклюже ткнув его в руки Веремко.

Поняв, что дело пахнет керосином, чемпион отодвинул игру от собственной штрафной. И сразу едва не забил: после «стандарта» в исполнении Стасевича Сосновский опасно ударил головой — голкипер «Минска» Ленцевич в прыжке перевел мяч за лицевую линию.

После этого игра успокоилась, но контроль над мячом получили борисовчане. На 32-й минуте Кривец немного не успел, чтобы замкнуть прострел Нехайчика, а минутой позже Володько ударом с 23 метров проверил бдительность Ленцевича — вратарь не сплоховал.

Но, как оказалось, в том эпизоде «восьмерка» БАТЭ лишь пристреливался. На 38-й минуте Стасевич, обыграв на левом фланге Пятраускаса, прочертил диагональ в район сегмента штрафной, и Володько ударом с ходу вогнал мяч в сетку — спасти команду Ленцевич вряд ли мог.

Второй тайм выдался невзрачным и скучным для зрителей, которых в этот прохладный вечер собралось на трибунах «Динамо» более четырех тысяч. После антракта было много единоборств, но совсем мало острых моментов. По большому счету, к таковым можно отнести лишь проход Скавыша (прямо скажем, маловато для целого тайма). На 70-й минуте молодой форвард БАТЭ прорвался по правому флангу, словно на тренировке обыграл Сачивко, но вместо напрашивавшегося прострела в центр штрафной решил пробить сам — Ленцевич, закрыв ближний угол, отвел угрозу.

О матчах, сыгранных в воскресенье, можно прочитать здесь.