Политика

Без Беларуси. Россия и Казахстан введут в действие Таможенный кодекс

Россия и Казахстан с 1 июля введут в действие Таможенный кодекс Таможенного союза на двусторонней основе. Партнеры решили не ждать Беларусь, однако, по словам российского премьера Владимира Путина, двери для присоединения нашей страны к ТС открыты.

«Мы договорились ввести в действие на двусторонней основе с 1 июля Таможенный кодекс Таможенного союза», - сказал Путин на пресс-конференции в Петербурге, сообщает РИА «Новости».

«Нами сегодня подписан соответствующий международный договор, который дает возможность двигаться к более глубокой интеграции, если потребуется, на двусторонней основе», - заявил российский премьер. «В подписанном нами документе определен порядок применения на двусторонней основе всей договорно-правовой базы второго этапа Таможенного союза», - сказал он.

Кроме того, Россия и Казахстан договорились ввести в действие с 1 июля другие международные договоры, принимаемые в развитие положений Таможенного кодекса.

Беларусь Россия и Казахстан решили не ждать. Однако это не значит, что наша страна не сможет присоединиться к ТС позже.

«Мы открыты для присоединения Беларуси ко всем соглашениям и решениям, принятым в рамках второго этапа формирования Таможенного союза», - подчеркнул Владимир Путин.

Путин заявил, что «мы принимаем во внимание остающиеся разногласия с Беларусью в части порядка уплаты вывозных таможенных пошлин, в том числе на сырую нефть, нефтепродукты, и неготовность белорусских коллег ввести ранее согласованные таможенные пошлины и пойти на введение в действие второго этапа Таможенного союза с 1 июля».

Он подчеркнул, что этот вопрос относится к формированию Единого экономического пространства и не связан с запускаемыми механизмами Таможенного союза.

Напомним, что в пятницу, 28 мая, в Петербурге должна была состояться встреча глав правительств Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана в Санкт-Петербурге. По сведениям газеты «Ведомости», премьеры должны были попытаться снять разногласия и подписать основные соглашения по Таможенному союзу.

Как выяснилось буквально в последний момент, белорусской стороной было принято решение о нецелесообразности участия премьер-министра Сергея Сидорского.

Однако заседание высшего органа Таможенного союза, намеченное в Санкт-Петербурге на 28 мая, состоится в любом случае. Даже без белорусской делегации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)