Комментарии
Янка Грыль, «Белгазета»

Берег хреновой кости

Во внешней политике РБ три главных сюжета: 1) разговор с Россией про нефть, 2) разговор с ЕС про смыслы и ценности, т.е. ту же нефть, переработанную нашими НПЗ для экспорта в Нидерланды, 3) реализация всей остальной товарной номенклатуры всему остальному миру.

В рамках третьего сюжета в последнюю декаду мая у нас проклюнулся еще один внешнеполитический вектор, совсем уж экзотический - африканский.

Справка «БелГазеты»

Потребителями белорусского экспорта в Африке, по данным Белстата, в 2011г. были Нигерия ($ 74,7 млн., 0,18 общего объема экспорта), Египет ($ 45,2 млн., 0,11%), Гана ($ 33,2 млн., 0,08%), Кот д'Ивуар ($ 24,2 млн., 0,06%), Мали ($ 16,7 млн., 0,04%), Судан ($ 15,5 млн., 0,04%), ЮАР ($ 14,7 млн., 0,04%), Камерун ($ 14,3 млн., 0,03%), Тунис ($ 12,9 млн.,0,03%), Марокко ($ 8,9 млн., 0,02%). Всего товарооборот РБ с Африкой составил $ 571,1 млн., из которых $ 351,6 млн. пришлось на экспорт и $ 219,5 млн. на импорт, что сформировало положительное сальдо в размере $ 132,1 млн.

***

Получивший кадровое подкрепление в проблемном регионе МИД продемонстрировал, что случается, когда белорусскую дипломатию с одной стороны подталкивает падение экспорта, с другой - указания президента.

Началось?

Еще осенью 2012г. среди белорусских послов в Африке прибавилось совместителей: в частности, чрезвычайный и полномочный посол РБ в Нигерии Вячеслав Бескостый стал одновременно представлять интересы нашей страны в Габоне, Гамбии, Камеруне, Мали, Сенегале и Того, а чрезвычайному и полномочному послу в ЮАР Андрею Молчану достались по совместительству Ангола, Мозамбик и Намибия. Чувствовалось, что МИД берется за повторяемое президентом уже несколько лет поручение увеличить активность в Африке: «Там непочатый край работы, и мы ищем опорные точки».

В двадцатых числах мая активность дипкорпуса в поиске опорных точек стала очевидной. Бескостый, вручая верительные грамоты президенту Ганы Джону Драмани Махаме, недвусмысленно «подчеркнул имеющийся потенциал в торговле и производственной кооперации». Посол в Судане Игорь Фисенко, тоже вручавший верительные грамоты президенту этой страны Омару Хасану Аль-Баширу, побеседовал с последним про «результаты двустороннего сотрудничества в течение последних лет, преимущественно в торгово-экономической сфере», а позже обсудил с деловыми кругами «перспективы создания сборочного производства белорусских тракторов в Судане».

Наконец, замминистра иностранных дел Валентин Рыбаков, отправившись в гости к премьер-министру Мозамбика Альберту Вакине, захватил с собой представителей РУП «МТЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «Амкодор» и «Промагролизинга». Неудивительно, что в итоге Вакина «выразил заинтересованность в создании совместных сборочных производств белорусской техники».

В Мозамбике переговоры велись не только с центральными, но и с региональными властями: провинция Мапуту, сообщает БелТА, выразила заинтересованность в белорусских продуктах питания. Любопытно, что встреча Рыбакова с губернатором Мапуту приключилась на выставке-продаже техники и оборудования в белорусско-мозамбикском СП BelAfrica Ltd.

Это сильная сторона отечественной дипломатии. Даже очутившись на необитаемом острове, где на единственной кокосовой пальме орет какаду и устраивают друг другу праймериз мартышки, белорус первым делом попытается сбыть местным трактор или самосвал, в крайнем случае - сухое молоко. Шутки шутками, но у страны с экспортоориентированной экономикой другого выбора нет.

Стоит ли выделки шкура леопарда

Активизация дипломатов как раз подоспела к принятию Совмином постановления N396, устанавливающего задания по наращиванию экспорта на новые рынки, наиболее перспективные из которых перечислены в документе. В Африке это Алжир, Ангола, Габон, Гамбия, Гана, Зимбабве, Камерун, Кот-д'Ивуар, Мали, Марокко, Мозамбик, Намибия, Нигерия, Сенегал, Судан, Того, Тунис, Эфиопия.

Большинство этих стран объединяет опыт строительства социализма с местной спецификой, а также наличие нефти и прочих чрезвычайно полезных для экономики ископаемых. Но не нужно обольщаться: кроме крупных ТНК эти ресурсы успешно осваивает нуждающийся в сырье для промышленности Китай. Наряду со сбытом своей продукции КНР осуществляет в Африке инфраструктурные проекты в строительстве, транспорте, энергетике. Серьезным конкурентом Беларуси в таких отраслях, как машиностроение или пищепром, является ЮАР. Активизировала присутствие на «черном континенте» и Россия. Так что для РБ этот рынок не был и никогда не станет главным - скорее речь идет о ситуативных продажах по кредитным и лизинговым схемам.

Когда годится и мелкая кость

По этим цифрам видно, что для наших экспортеров Африка пока если и стала берегом какой-то там кости, то явно не слоновой, а мартышечьей - мелкой и хреновой. Любой менеджер по продажам охотнее отгрузит большие объемы продукции на основные рынки сбыта, чем станет поштучно паковать мелочевку.

Однако в России после вступления в ВТО конкурентное давление на белорусские товары усилилось, а рынок ЕС, и без того крепко побитый рецессией, для наших обрабатывающих отраслей полузакрыт. В такой ситуации в радость не только Гана с Нигерией, но и любой Сенегал с контрактами на пару миллионов.

Африканские экономики архаичны, подвержены внутренним рискам - политическим и инвестиционным. Но именно в силу архаики на фоне глобального финансового кризиса они оказываются более стойкими в плане спроса.

В условиях роста населения и сомнительной продовольственной безопасности Африки здесь можно нащупать новые ниши, связанные с АПК и пищевой промышленностью. Да и МВФ уверяет, что континент может стать локомотивом для разгона мировой экономики и прогнозирует африканским странам 5,6% роста в 2013г. и 6,1% в 2014-м.

Удобрения у нас африканцы купят, так или иначе. От случая к случаю найдут покупателей металлопрокат или нефтепродукты. А вот сбыт продукции машиностроения нуждается в поддержке с учетом очевидных проблем. Это и есть сверхзадача белорусской дипломатии на «черном континенте».

Если все получится, спустя годы наши измученные вынужденной трезвостью и привычным мелкотемьем литераторы посвятят этому подвигу немало проникновенных строк примерно в таком духе.

...Душный тропический вечер. Вой голодных гиен и писк малярийных комаров в глубине джунглей. Голубоглазый блондин средних лет в пробковом шлеме и белоснежных льняных бриджах делает небрежный глоток зубровки с хинином из походной фляжки, бормочет нечто непечатное с выраженным фрикативным Г и целеустремленно шагает навстречу все новым сельвам и саваннам, катя перед собой пару седельных тягачей и полуприцепов с ценниками. У него нет выбора: премьер-министр Михаил Мясникович уже обещал положительное сальдо во внешней торговле на уровне $ 426 млн. Родина ждет, родина надеется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)