Спорт
Сергей Февралев, фото UEFA.COM

«Барселона» разгромила «Баварию», «Челси» обыграл «Ливерпуль»

В среду состоялись еще два матча 1/4 финала футбольной Лиги чемпионов. «Барселона» на «Ноу Камп» асфальтоукладчиком прошлась по «Баварии», а команда Гууса Хиддинка переиграла в гостях дружину Рафаэля Бенитеса.

Барселона (Испания) — Бавария (Мюнхен, Германия) — 4:0

ГОЛЫ: 1:0 — Месси, 9. 2:0 — Это’о, 12. 3:0 — Месси, 38. 4:0 — Анри, 43.

Александр Глеб на матч заявлен не был.

Футбол, продемонстрированный подопечными Хосепа Гвардиолы в первом тайме поединка с немецким суперклубом, достоин любого эпитета в превосходной степени. Ибо в среду играла на изумрудном газоне стадиона «Ноу Камп» играла лишь одна команда — «Барселона», вторая, «Бавария», — мучилась, исполняя крайне незавидную роль мальчиков для битья. И главный тренер мюнхенцев Юрген Клинсманн должен быть в принципе благодарен своему каталонскому коллеге и его парням за то, что после перерыва «Барса» ослабила бультерьеровскую хватку — не случись этого, «Бавария» увезла бы домой целый мешок голов. Впрочем, четыре — тоже отнюдь не подарок к празднику…

Экс-наставнику сборной Германии сейчас не позавидуешь. Будь в его распоряжении Даниэль ван Буйтен, Лусио и Филипп Лам, линия обороны гостей не явила бы собой наглядное пособие того, как не нужно играть в защите. Но кадровые проблемы — это оправдание для бедных, а «Баварию», даже несмотря на мировой финансовый кризис, к футбольным «титаникам» никак не отнесешь. Ну не имеет права команда с такими богатыми и славными традициями пропускать в двух матчах (с учетом субботнего поединка бундеслиги против «Вольсбурга») девять мячей.

Впрочем, трудности, переживаемые немецким клубом, — это проблемы «Баварии». «Барселоне» они, по большому счету, до фонаря. Было любо-дорого смотреть, как Хави, Андрес Иньеста, Лионель Месси, Самюэль Это’о и Тьерри Анри буквально глумились над обороной немецкой команды, раз за разом вскрывая ее, словно банку со шпротами. Да и впереди у «Баварии» ничего не получалось: порой создавалось впечатление, что Лука Тони, Хамит Алтынтоп, Бастьян Швайнштайгер и вовсе отсутствуют на поле, а Франка Рибери попросту «съел» Даниэль Алвес…

«Барса» практически обеспечила себе путевку в полуфинал — не видно, за счет чего менее чем через неделю Клинсманн способен серьезно усилить игру команды. Фактор своего поля, вещь, конечно, важная, но парни Гвардиолы наверняка не обратят на это никакого внимания: им, похоже, без разницы, где играть — дома или в гостях. Хотя, возможно, главком «Барселоны» даст шанс проявить себя резервистам. В том числе и нашему Александру Глебу, не попавшему вчера даже в заявку.  

После матча

Юрген Клинсманн («Бавария):

— Для нас этот матч стал огромным разочарованием. Очень трудно объяснить, почему все получилось именно так. Нужно было сражаться на каждом участке поля, но два быстрых гола стали для нас большим ударом. Мы слишком вяло боролись. Нужно преодолеть шквал критики и найти на нее достойный ответ. Это очень обидное поражение, пережить которое непросто.

«Барселона» играла отлично, указав на наши недостатки. Очень может быть, что мы сегодня играли против будущих победителей Лиги чемпионов. Лионель Месси — фантастический футболист. Мы очень хотели войти в четверку сильнейших команд Европы, но теперь для этого потребуется чудо. Весьма трудно найти замену таким футболистам как Лусио, Даниэль ван Буйтен и Филипп Лам. Пожалуй, стоит сосредоточиться на борьбе в бундеслиге, чтобы как минимум принять участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов.

Хосеп Гвардиола («Барселона»):

— Мы выиграли 4:0, и это отличный результат. Хочу поблагодарить ребят за этот матч. Они все делали абсолютно правильно, играли на высочайшем уровне и боролись за каждый мяч. Я восхищен тем, какой форы мы добились перед ответной встречей, попутно показав изумительный футбол.

«Бавария» очень редко доходила до наших ворот, что не может не радовать. Мы так успешно играем в нынешнем сезоне благодаря тому, что каждый футболист старается изо всех сил. В результате соперник чувствует себя еще более неуютно. Сегодня мы показали отличную командную игру, но нельзя терять концентрацию. Теперь нужно забить хотя бы один мяч в ответном матче и выйти в полуфинал. Не стоит относиться к ответной встрече спустя рукава, какой бы ни была наша фора. Нужно оставаться профессионалами.

Ливерпуль (Англия) — Челси (Лондон, Англия) — 1:3

ГОЛЫ: 1:0 — Торрес, 6. 1:1 — Иванович, 39. 1:2 — Иванович, 62. 1:3 — Дрогба, 67.

Поразительно, но факт: «Ливерпуль» проиграл на родном стадионе «Энфилд Роуд», забив при этом быстрый гол… Сюрреалистическую картину, которую себе трудно было представить в преддверии поединка, дополнило и то, что оба гола Бранислава Ивановича были похожи как две капли воды — корнер и точный удар головой извечного резервиста, появившегося на поле только из-за травмы Жозе Босингвы. Разница, по сути, заключалась лишь в том, что на 39-й минуте угловой подавал Флоран Малуда, а на 62-й — Фрэнк Лэмпард.

Возможно, «Ливерпуль» не до конца отработал зонную защиту при «стандартах», которой отдает предпочтение Рафаэль Бенитес. Так или иначе, Иванович легко отрывался от мерсисайдцев, выглядевших в тех эпизодах статистами. В первый раз серба упустил Хаби Алонсо, во второй — сам Стивен Джеррард. И вообще, капитан «Ливерпуля» в этом матче был мало похож на себя самого.

Кроме того, в центре поля хозяевам явно не хватало дисквалифицированного Хавьера Маскерано.

Домашнее поражение 1:3 оставляет «Ливерпулю» мало шансов на выход в полуфинал. Но они есть. Особенно учитывая тот факт, что Джон Терри пропустит ответную встречу из-за перебора желтых карточек. Да и мерсисайдцы способны забить кому угодно и где угодно столько, сколько нужно. Но для этого в Лондоне «Ливерпулю» придется показать запредельную игру.  

После матча

Гуус Хиддинк («Челси»):

— Я очень разочарован, что нам не удалось забить больше! Однако если говорить серьезно, матчи на «Энфилде» всегда получаются крайне тяжелыми, что «Ливерпуль» не раз здесь доказывал. Я безмерно рад итоговому результату, который, если честно, стал для меня неожиданным. Мы начали небрежно, действуя в обороне не лучшим образом, допустили несколько ошибок, за что и поплатились. Сразу после этого мы имели два великолепных момента, чтобы восстановить паритет, в связи с чем хочу поблагодарить своих подопечных за то, как они отреагировали на изменение счета. Обычно гости рады покинуть «Энфилд» даже с ничьей, но мы чувствовали, что способны забить еще и сделали это, после чего отличились и в третий раз. Было бы глупо не использовать слабые места своего соперника. «Челси» — не та команда, которая с радостью опускается в оборону и пытается играть на удержание. Мы поговорили об этом в перерыве.

«Ливерпуль» при розыгрыше угловых применял зонную оборону, не пытаясь играть против кого-то персонально. У нас есть высокорослые игроки с отличным голевым чутьем, которые ничего не боятся в пределах штрафной. Мы обсуждали это и извлекли из стандартных положений немалую выгоду. Конечно, мы должны были проанализировать игру соперника и выделить потенциально опасные моменты, в числе которых, например, взаимодействие Торреса, Куйта и Джеррарда с крайними защитниками. В этом отношении ключевую роль сыграл Эссьен, который не только присматривал за капитаном «Ливерпуля», но, смещаясь на фланги, обращал на себя внимание наших крайних защитников и помогал начинать атаки.

Рафаэль Бенитес («Ливерпуль»):

— Мы открыли счет и действовали в целом неплохо, но в какой-то момент выпустили нити игры из своих рук. Мы пропустили после угловых, но при этом сыграли далеко не идеально. У «Челси» есть пять или шесть футболистов, которые прекрасно играют на «втором этаже», но в эпизоде с первым пропущенным голом соперник находился перед нашими воротами в одиночестве. Вокруг него было сразу три игрока, но удар наносился без сопротивления. При зонной системе обороны мы обязаны контролировать все опасные участки, однако этого не было, и виноваты в этом только мы сами.

Проигрывать всегда тяжело, особенно в Лиге чемпионов. Надо как можно скорее забыть об этом поражении и сосредоточиться на встрече с «Блэкберном», после чего можно будет задуматься о «Челси». Ситуация очень сложная, но мы все еще способны отыграться. Правда, придется забивать в Лондоне три мяча.

Ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов пройдут 14 и 15 апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)