Бабченко: Вопрос не в Лукашенко, а вопрос в империи

Журналист Аркадий Бабченко, критиковавший белорусские протесты за мирный характер, признался, что скорректировал свою мысль.

Фото AFP

– Если бы в Беларуси началась какая-то гражданская мини-война, Путин туда точно ввел бы войска, – сказал Бабаченко Радыё Свабода. – Пока у власти в России будет Путин, Беларусь оторваться от империи безболезненно не сможет.

Варианта два: или, как в Украине, придется воевать за свою свободу и независимость, или так, как есть, с Лукашенко еще лет 15, но без войны. Я бы сейчас не стал радикализировать протест. Но не просто играя с воздушными шариками, а продолжая и забастовки, и протесты. Выбор должна делать сама Беларусь.

Бабченко отметил: «Мы начинаем понимать, что вопрос не в Лукашенко, а вопрос в империи».

– Логикой этого не понять. Надо думать с точки зрения психологии гопника. Путин ненавидит Лукашенко. За 20 лет Лукашенко выел ему все мозги. Но он, хоть и неприятный, но понятный Путину диктатор. С любым новым нужно все начинать с начала. Один диктатор не может себе позволить, чтобы в другой стране рухнул режим другого диктатора. Это пример, что можно, – считает Бабаченко.

Ультиматум Тихановской может вернуться бумерангом

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(67)