Спорт
Игорь Потапчук, фото daylife.com

Азаренко ждет битва с Уильямс (фото)

Белоруска Виктория Азаренко в изобиловавшем сюжетными поворотами поединке сумела взять верх над россиянкой Светланой Кузнецовой – 6:3, 2:6, 7:5. Теперь в финале турнира в Майами наша теннисистка сыграет с первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс.

До матча с Кузнецовой Азаренко в Майами громила всех на «раз-два». Поначалу казалось, что и полуфинал белоруска проведет в таком же стиле. Сходу взяв подачу соперницы, Виктория повела – 2:0.

Но тут Кузнецова показала зубы. Она сумела сделать два брейка и выйти вперед.

При счете 3:2 и 40:15 на подаче россиянки Азаренко вдруг словно очнулась. Она вырвала этот гейм. Но в следующем вновь «горела» 15:40. И вновь сумела переломить ход событий. 4:3 в пользу Вики!

Кузнецову это настолько деморализовало, что она всухую проиграла гейм на своей подаче, а затем и сет. У россиянки в этот момент не получалось практически ничего.

Натужно Кузнецова начала и второй сет. У Азаренко были возможности, чтобы сходу сделать брейк. Но, упустив их, Виктория вдруг расклеилась. Сделав две двойные ошибки, она отдала гейм на своей подаче, потом еще и еще.

К счастью, в третьем сете Вика взяла себя в руки. Сходу сделав брейк, она лидировала на протяжении всего сета. Но, не реализовав матчбол при счете 5:4, позволила Кузнецовой сравнять счет.

От такого удара можно было и не оправиться. Но Виктория продемонстрировала железный характер. Она тут же взяла подачу соперницу, а затем и свою. Гейм, сет и матч!

В финале Виктория Азаренко сыграет с первой ракеткой мира Сереной Уильямс. Их пути уже пересекались в этом году на открытом чемпионате Австралии. Белоруска уверенно выиграла первый сет, но затем почувствовала себя плохо и вынуждена была прекратить борьбу. А Серена Уильямс прошла в следующий круг и в итоге стала победительницей Australian Open.

Тем временем белорус Максим Мирный и израильтянин Энди Рам вышли в финал мужского парного разряда турнира в Майами. Они одержали победу над австрийским дуэтом Джулиан Ноул/Юрген Мельцер — 4:6, 7:6 (10:8), 10:6.

Как сообщает БелаПАН, Мирный и Рам вытянули практически проигранный матч. На тай-брейке во втором сете они уступали 2:6, но сумели отыграть четыре сет-пойнта и выйти вперед — 7:6. Затем соперники имели еще один сет-пойнт, выиграв две свои подачи, но белорус и израильтянин оказались сильнее в трех последующих розыгрышах.

В решающем поединке Мирный и Рам встретятся с австралийцами Эшли Фишером и Стивеном Хассом, которые в полуфинале одолели лидеров мирового парного тенниса — американских братьев-близнецов Боба и Майка Брайанов — 7:6 (8:6), 6:4.