Скандалы
Николай Чернявский

Автухович объявил голодовку – ему уже год не дают лечить больные зубы

Приговоренный к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы волковысский предприниматель Николай Автухович объявил голодовку в минском СИЗО, где ему отказываются оказывать медицинскую помощь.

О том, что Автухович объявил голодовку, сообщил Радыё Свабода его адвокат Павел Сапелко. У политзаключенного давние проблемы с зубами, ему необходимо протезирование, но медицинскую помощь в изоляторе ему уже более года не оказывают. Автухович обратился к заместителю начальника департамента исполнения наказаний по медицинской части, но ответа на его заявление не последовало.

У предпринимателя есть подозрения, что его заявление вовсе не дошло до адресата, поэтому он решил объявить голодовку. По информации «Еврорадио» , она тянется уже третий день.

Отметим, что о намерении Автуховича пойти на очередную голодовку еще 3 месяца назад сообщил «Салідарнасці» правозащитник Олег Волчек.

– Мы не знаем, как Автухович вышел из голодовки (имеется в виду трехмесячная голодовка в середине 2009 года, когда предприниматель требовал не затягивать его дело и начать, наконец, судебное разбирательство – С.): на наше требование проверить его на УЗИ ответили отказом. У него выпали зубы, не дают лечить десны. Автухович намекал, что, возможно, объявит голодовку в протест об отсутствии лечения, – сказал Олег Волчек.

6 мая Автухович был приговорен к 5 годам и 2 месяцам колонии сторого режима за хранение 5 патронов. Как видим, с тех пор медицинскую помощь ему так и не оказали.

Волковысский предприниматель, чей приговор правозащитники считают политически мотивированным, продолжает находиться в минском СИЗО, хотя, как недавно сообщило БелаПАН, должен отбывать наказание в исправительной колонии в Ивацевичах.

По мнению Волчека, задержка с отправлением Автуховича может быть связана с возможным применением к нему амнистии. Адвокат Павел Сапелко считает, что предприниматель под амнистию, скорее всего, не попадет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)