Арестович: «Белорусская армия не используется в войне против Украины, мы это точно знаем»

Советник руководителя Офиса президента Владимира Зеленского оценил теперешний статус РБ в военных действиях.

Ряд украинских СМИ сообщил 6 марта об отставке начальника Генштаба Беларуси, однако позже Минобороны РБ опровергло эту информацию.

Алексей Арестович, 6 марта

— Что касается участия Беларуси — с ее территории российские войска запускали ракеты, которые били по Староконстантинову, по Житомиру, — говорит Алексей Арестович. — Но вместе с тем нужно понимать следующее, что количество крылатых ракет «Калибр» у россиян ограничено, думаю, процентов 90 они по территории Украины уже выпустили. Остались преимущественно системы «Искандер», и они будут бить «Искандерами», думаю, еще довольно долго, в том числе с территории Беларуси, фактически удерживая и режим Лукашенко, и народ Беларуси в заложниках.

Белорусская армия не используется в войне против Украины, мы это точно знаем. Она развернута вдоль границ, возможно, есть единичные случаи использования сил специальных операций у границ — это не исключено.

Таким образом, участия в вооруженной агрессии против Украины непосредственно белорусские войска не принимают, но территория страны используется, что называется, по полной программе: оттуда заходят войска, используется система военных аэродромов для бомбардировок Украины и запускаются противотактические ракеты. Это действительно так.

По мнению советника руководителя Офиса президента Украины, возможная отставка главы белорусского Генштаба (информация об отставке была опровергнута Минобороны Беларуси, — Прим.) может оказаться фейком, но также весьма вероятно распространение антивоенных настроений в рядах белорусских военнослужащих, связанное с давлением со стороны России, с предчувствием того, что Беларусь могут «подставить» и вынудить участвовать в войне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(27)