Аналитик о награждении орденами Караника и его преемника: «Это верх цинизма и величайший абсурд»

Аналитик исследовательского центра Eurasian States in Transition Андрей Елисеев прокомментировал награждение бывшего и нынешнего министров здравоохранения орденами Отечества за «высокий профессионализм» и «значительный личный вклад» в борьбу с коронавирусом.

— Это верх цинизма и величайший абсурд, — считает Андрей Елисеев.  — У медицинских работников не было необходимого количества средств индивидуальной защиты на начальной стадии эпидемии. Общение белорусского Минздрава с населением было одним из самых худших примеров коммуникации в мире. Пресс-конференции и брифинги по коронавирусу прекратили в разгар первой волны в апреле, а во вторую волну вовсе не проводят.

Стратегия отслеживания и быстрой изоляции контактов быстро провалилась, но своевременные и достаточные меры по ограничению социальных контактов не были введены. В итоге Минздрав в основном выезжал на большом коечном фонде, помощи бизнеса и общественности, а также на самоотдаче врачей, а не на «высоком профессионализме» награжденных чиновников.

Как следует из вскрывшейся реальной статистики смертности, Беларусь по результатам первой волны эпидемии была в числе самых пострадавших европейских стран от коронавируса (по показателю избыточной смертности на душу населения).

Опыт Беларуси в борьбе с коронавирусом уникален лишь в том, что руководство страны и медицинской отрасли делало все ровно наоборот, чем следовало бы:

◉ Когда другие страны оперативно закрывали свои границы на въезд, Беларусь показушно это не сделала.

◉ Когда в зарубежных государствах госорганы и СМИ поясняли риски эпидемии и надлежащие меры, белорусские власти и телевидение замалчивали проблему, высмеивали меры предосторожности и отрицали опасность заболевания.

◉ Когда 95% и более случаев заражения происходит внутри страны, а не являются завозными, Беларусь под предлогом борьбы с эпидемией серьезно прикрывает выезд из страны. Вместо поездки на своей машине с членами своей семьи белорусам теперь предлагается толпиться в разных учреждениях за дополнительными справками, чтобы вылететь в самолете вместе с десятками незнакомых людей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(79)