Александр Потупа : Межведомственная комиссия по экономическим реформам может быть создана в Беларуси

Межведомственную комиссию по экономическим реформам планируется создать в Беларуси, сообщил в Минске член Общественно-консультативного совета при администрации президента Беларуси Александр Потупа, выступая на заседании круглого стола «Из кризиса - в 30-ку стран- лидеров по условиям ведения бизнеса».

"Было сказано, что проект по межведомственной комиссии по экономическим реформам идет в работу", - отметил он. А.Потупа предположил, что первое заседание комиссии может пройти в ближайшее время.

А.Потупа считает необходимым создание 3 межведомственных комиссии - по экономически реформам, правам человека и совершенствованию избирательной системы. Он пояснил, что данное предложение озвучивалось им в рамках работы ОКС.

Эксперт убежден, что в состав этих комиссий обязательно должны входить ведущие представители соответствующих министерств, Центризбиркома, парламента, общественных организаций, администрации президента, независимые эксперты. Возглавлять комиссию по экономическим реформам должен представитель администрации президента, считает он.

А.Потупа также предложил провести одно из заседаний ОКС на тему научно-технического прогресса и развития инновационных технологий в Беларуси. Он считает, что в республике "мизер высоких, инновационных технологий вложен в производство продукции".

Эксперт также рассказал, что Белорусскому союзу предпринимателей", почетным председателем которого он является, поручено подготовить расширенную аналитическую записку по препятствиям в обеспечении инвестиционной безопасности страны.

Он также высказал мнение о необходимости разработки декрета о дополнительных гарантиях для предпринимательской деятельности, который должен впоследствии перерасти в закон о развитии предпринимательства. Эксперт считает необходимым проводить обоснование с обязательным участием негосударственного эксперта всех нормативных актов, принятие которых планируется в Беларуси. Он пояснил, что "90% принимаемых документов не обосновываются либо обосновываются слабо". А независимая экспертиза документов предотвратит сведение обоснования к формальному визированию, а также станет мерой борьбы с коррупцией, добавил А.Потупа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)